Долгострой в Юбилейном, очереди на жилье и ипотека - О чем многодетные матери и инвалиды спрашивали акима Костаная?

Андрей СКИБА

14 января 2022, 16:21 |  Общество

15 человек в среду, 12 января, пришли в акимат Костаная. Это собрание стало первой после митингов встречей Кайрата АХМЕТОВА с горожанами. Главный вопрос - о строительстве арендных жилых многоэтажек в микрорайоне Юбилейный.

Как пояснили в пресс-службе акима, на прием записались 6 человек, но пришло больше. Чтобы не задерживать людей, провели общее собрание.

На нем присутствовали и другие чиновники, в том числе заместитель акима Костаная Саят ШАЙМУРУНОВ, который курирует социальную сферу.

В основном на вопросы отвечали аким Костаная Кайрат Ахметов и его заместитель Саят Шаймурунов (справа)

- В прошлом году произошел резкий скачок цены на все строительные материалы, по многим позициям - в 2-3 раза. Поэтому дома №№ 49 и 9 в Юбилейном обошлись застройщику в 126 000 тенге за 1 кв. м, - пояснил Кайрат Ахметов. - Подрядчик ТОО «Вакхстрой», который застраивал дом № 49 в Юбилейном признан недобросовестным. Сейчас мы объявили новый конкурс на дома №№ 49 и 9.

- Мы воспитываем детей инвалидов, почему так медленно движется наша очередь? Как распределяется по категориям жилье? Какие доплаты предусматриваются государством? - спрашивали из зала.

- В Костанае 6 очередей, более 12 500 человек стоят в очереди на получение арендного жилья, - пояснил Шаймурунов. - С 2018 по 2021 год основные категории - это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи и другие. В категории социально уязвимые слои населения сейчас 4 648 человек, из них дети-сироты получили 150 квартир, многодетные семьи получили 285 и из социально уязвимых слоев населения 309.

- А сколько людей, просто не дождавшись этого жилья, померли! В этом году очень много из-за вот этого коронавируса. Сколько детей не дождались лечения! - возмутилась женшина, которая представилась как многодетная мать Нина.

По словам пришедших на прием, проблема в том, что дети-инвалиды не выделены в отдельную категорию, а входит в социально уязвимые слои населения, поэтому очередь и идет медленно.

- Это распределяется на законодательном уровне, это не зависит от меня или акима, - ответил Шаймурунов. - Вам нужно написать коллективное обращение в Министерство соцзащиты, в закон надо внести предложение, чтобы его изменили.

- У меня ребенок - инвалид II группы, сейчас ему 10 лет. Я не могу взять ипотеку, потому что я одна. Родители мои уже старенькие, как мне быть? - спросила Юлия КИМ.


- По законодательству банк в любом случае обязан проверить вашу платежеспособность, чтобы в случае чего не настал момент, когда вы, не имея официального или достаточного дохода, не смогли выплачивать ипотеку и банк и государство не забрало у вас это жилье, - пояснил заместитель директора филиала «Отбасы банка» Адылет ЖУЛАЕВ. - Социальная помощь от государства не является доходом, но она может прекратиться, то есть, может выплачиваться временно, но ее мы не можем забрать у вас. Родственнику, чтобы стать созаемщиком, достаточно иметь совокупный доход вместе с вами для выплаты того или иного кредита.

Фото Андрея СКИБЫ