Первые соревнования на новой лыжной базе прошли в Костанае

Сергей БИРКЛЕ

11 января 2022, 14:17 |  Спорт

Изначально первыми стартами здесь должны были стать соревнования лыжников в программе в программе III республиканских зимних сельских юношеских игр, но из-за отсутствия снега их перенесли в Петропавловск.  

Открытие первенства области по лыжным гонкам

Первыми же официальными соревнованиями, прошедшими накануне нового года на трассе, полноправными хозяевами которой являются воспитанники отделения лыжных гонок ДЮСШ № 3, стал первый этап первенства Костанайской области по лыжным гонкам. В нем приняли участие около 100 спортсменов, представлявших областной центр, Рудный, Лисаковск, Аулиекольский, Костанайский, Сарыкольский и Узункольский районы, а также район Беимбета Майлина.

Участников соревнований с открытием сезона поздравляет заместитель акима Костанайской области Бахыт Есимова

На торжественном открытии соревнований перед участниками выступили заместитель акима Костанайской области Бахыт Есимова и заместитель руководителя управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области Елена Киреева, пожелавшие костанайским лыжникам новых успехов, которые непременно должны к ним прийти с появлением новой лыжной базы.  

Долгожданный старт на новой лыжной трассе

Открыли областное первенство гонки классическим стилем с раздельного старта, призовые места в которых разыгрывались в нескольких возрастных группах. Мужчины и юноши трех возрастов соревновались на дистанции 3 км.

Старт гонки у мужчин

 Среди мужчин (2003 г.р. и старше) призовую тройку составили воспитанники ДЮСШ №3 Алмас Каримов, Данил Первунецкий и Данил Зинченко.
Александр Безгодько из Рудного, Риза Баймаганов из Костанайского района и Данил Уланов ((ДЮСШ №3) из Костаная стали призерами среди юношей 2004-2005 г. р.

Призеры первой мужской гонки сезона

Среди юношей 2005-2006 г.р. на пьедестал почета поднялись Владислав Козак (Рудный), Данил Першин (район Б.Майлина) и Антон Смык (Сарыкольский район). А среди самых младших участников (2007-2008 г.р.) отличились Алексей Вторушин (ДЮСШ №3, Костанай), Владислав Хлыбов (Рудный) и Ратмир Югай (ДЮСШ №3, Костанай).

На дистанции гонки

Девушки трех возрастных групп соревновались на дистанции 2,5 км.

Среди лыжниц 2004-2005 г.р. сильнейшей стала Дарья Ким из Костанайского района, опередившая занявших призовые места Дарью Сагимбаеву (ДЮСШ №3) из Костаная и Викторию Садчикову из Узункольского района.

Пьедестал почета лыжной гонки среди девушек 2004-2005 г. р.

Двойной победы в гонке среди девушек 2006-2007 г.р. добились воспитанницы ДЮСШ района Б. Майлина Милана Мамедова и Елена Санко, занявшие соответственно первое и второе места. Третьим призером в этой группе была Дарья Нам из Рудного.

Представительница района Б.Майлина Маргарита Дорохова показала лучший результат среди участниц 2008-2009 г.р., а компанию на пьедестале ей составили Алина Герасимович и Карина Медвецкая из Костаная.

Победители и призеры награждены грамотами и медалями, а также они записали в свой актив первые очки в зачет областного первенства.

Фото Сергея РЫБИНА