Не было бы горки, да интернет помог!

yudjin

10 января 2022, 09:51

Представьте картину. Теплый новогодний вечер, двор как обычно переливается огнями. По середине площадки стоит мальчуган с ледянками и спрашивает маму: А где горка?

А её, привычной и оживляющей двор детскими голосами в этом году в декабре сделать не получилось, погода подвела. Но начало нового года, хоть и достаточно трагичное для страны, заставило людей объединиться даже в масштабе своего двора. В рекордные сроки, 3 дня без интернета, отнимающего кучу свободного времени, и горка, так радующая детвору, готова!



День первый. Рождество. Погода благодать, снег липкий, каникулы продлили, детские центры закрыты, ехать куда-то, говорят, опасно... поэтому несколько мам с детьми взялись за лопаты и коробки и начали строить. Подключились пара-тройка пап и дедушка Надир. Спасибо им за инициативу и начало нашей традиционной дворовой забавы. Строительного материала предостаточно. К вечеру основа была накидана. Снег перешел в моросящий дождь. Январь, однако…





Теперь дело за профессионалом, каким они считают меня. Как-никак 8 горок за плечами. Стали просить довести до ума: выровнять, сделать бортики и залить. Моё сердце, как весь снег на деревьях от дождя, растаяло… иду в подвал за лопатой.

День второй. Ночной дождь был даже во благо... снег на горке уселся, утрамбовался и стал крепче. Ровняю спуск, бока и ступени, леплю бортики кашей... снег подвозят дети, воду - дедушка. Пол дня и 4 пары сменяющих друг друга перчаток и к вечеру горка готова на 80%. Остается ждать мороз и заливать.





К вечеру подул северный ветер, начало подмораживать. Минус 2 ... уже можно аккуратно проливать и заглаживать. Берусь за веник, ведра и …ватрушку. Это отличное средство загладить неровности.

День третий. Светало. Этой ночью все хорошо промерзло. Самое время наращивать лёд. На дворе -9. В руках всё тот же веник, вёдра с водой. Мороз позволяет быстро застывать ручейкам воды, значит, к обеду уже можно будет кататься. А вот и первые желающие прокатиться с морозным ветерком!



Весь день детвора с родителями из нашего и окрестных дворов стала собираться у горки. В руках ледянки, ватрушки, картонки. Румяные щеки, радостные визги и детская суета… Двор снова ожил как и прежде!


А может быть для того, чтобы наши дворы не были пустынными, дети оторвались от гаджетов, а родители поднялись с диванов, надо почаще отключать интернет? Без трагического повода.

Добавьте свою новость »