Протестующие ворвались в акимат Алматы, здание горит

Радио "Азаттык"

5 января 2022, 14:57 |  Происшествия

Тысячи протестующих днем 5 января прорвали оцепление полиции на площади Республики в Алматы, сообщает Радио "Азаттык". Демонстранты вооружились резиновыми дубинками, палками, щитами и начали штурм здания акимата города.

 
Фото с сайта azattyq.org

Вскоре они заняли акимат. Есть ли внутри сотрудники - неясно.

Выбиты окна и двери. Здание горит. Клубы черного дыма поднимаются в воздух.

Построенное в 1980 году здание, где расположен сейчас акимат, отнесено к числу памятников республиканского значения.

Часть протестующих попыталась прорваться в находящееся рядом здание, где до переноса столицы из Алматы была резиденция президента. Корреспондент Азаттыка передает, что из здания валят клубы дыма.

Колонна бегущих со стороны акимата силовиков замечена по улице Козыбаева. Слышны хлопки и звуки сирены.

Как сообщает РБК, в Казахстане на сторону протестующих начали переходить силовики.

К демонстрантам присоединились некоторые бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР), кадры появились в Telegram-каналах. На опубликованных каналом «Милитарист» кадрах видно, что силовики идут в одной колонне с протестующими.

К митингующим частично присоединилась и полиция. На опубликованных в Сети кадрах видно, что полицейские не препятствуют протестам. В Актобе они отказались задерживать протестующих. Полицейские заявили, что «они с народом и не будут поднимать [на него] руку», передает Orda.kz.

По данным портала, в центре Алматы происходят столкновения протестующих с силами Нацгвардии. Митингующие штурмовали городскую администрацию. Всего на площадь Республики пришли около 10 тыс. человек, они вооружены резиновыми дубинками. Силовики разгоняли их при помощи светошумовых гранат, пишет Orda.kz.

На некоторых кадрах из Алматы видно, что протестующие используют для передвижения технику силовиков. Вместе с ними на машиах едут и люди в форме.