«Заметна и в дождь, и в снег» - Световую проекцию пешеходных переходов установили в Лисаковске

Андрей СКИБА

7 декабря 2021, 18:00 |  ЖКХ

Это первое подобное ноу-хау на территории области. Пока что проект на стадии тестирования. 6 голограмм на пешеходных переходах на кольце по ул. Темирбаева, в центральной части которого расположена модель Байтерека, установили 6 декабря. Автор этого технического чуда, житель Лисаковска Сергей СТАРКОВ рассказал «НГ», как реализовали его проект.

В 2020 году Старков был в гостях в Москве и его друзья рассказали, что уже 2 года занимаются установкой голограмм. В 2021 году друзья Сергея отправились на выставку «ЭКСПО-2021» в Дубай, их разработками заинтересовались местные шейхи и голограмму установили на одном из пешеходных переходов города. Помимо Москвы и Эмиратов, занимались установкой в Санкт-Петербурге, Нур-Султане, Алматы и Таразе.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наша Газета|Новости| Kostanay (@ng.kz_)

- В центре Лисаковска есть одно кольцо, которое никак не освещено, мы решили, что нужно исправить ситуацию. - рассказал "НГ" Сергей Старков. -. Договорились с городским акиматом, я предложил идею, озвучил сумму - вышло около 9 млн 200 тысяч тенге. Проекция пешеходных переходов намного дешевле и экономичнее, чем аналогичные проекты которые реализовывались в области ранее. У меня свое ИП Старков С. С. Увлекаюсь новыми технологиями - это больше как хобби. Во многих госучреждениях города стоят мои тепловизоры для измерения температуры тела. Вот и здесь хотелось себя проявить.

Как отмечает Старков, на реализацию проекта сильно повлияла пандемия - было сложно найти монтажников, пришлось учится самим.

- Как устроена голограмма?

- Это проектор, в котором установлена мощная диодная лазерная газовая лампочка, она необычная. Затем стоят линзы, они установлены под углами в 60 и 40 градусов, это очень важно. На разметку на асфальте наносится специальная сетка, по ней вставляются маяки и углом вырисовывается уже сама желто-белая разметка. Всю технологию я, к сожалению, рассказать не могу.

- Какие преимущества и недостатки есть у вашей голограммы? Например, по сравнению со светоотражающей краской, которую сейчас используют на пешеходных переходах.

- Во-первых. это удобно и очень красиво. Также преимущество в том, что не важно, какая погода - свет падает и в дождь, и в снег, голограмма не боится морозов. Разметка же со временем стирается, ее засыпает снегом, а для нашей голограммы это не страшно. У моего проекта годовая гарантия, но еще лично от себя могу дать 2 года гарантии. Но, конечно, его могут разрушить вандалы... Есть и маленький недостаток - нам говорили водители, что пешеходный переход теперь очень ярко светится. Но это же помогает увидеть пешехода. Проблема в том, что когда водитель проезжает пешеходный переход, в глаза ему будет слепить свет. И, заезжая на него, водитель может не увидеть пешехода, особенно, если тот резко побежит. Мы уже обговаривали это с отделом ЖКХ. Нужно, чтобы фонари были и на опоре, чтобы водитель видел пешехода еще до того, как тот выйдет на переход.

- Планируете устанавливать голограммы в других городах области и Казахстана?

- Да, конечно. Мы хотим выйти на костанайский рынок, ну и по всей области. Есть планы и насчет столицы. Также у нас есть и другие проекты. Например, можем красиво освещать дома к Новому году, 8 Марта, можем разместить на зданиях социальные ролики на тему той же вакцинации, антиковидных мер.