Могут ли родители первоклассника перевести его в предшколу, рассказали в МОН

18 октября 2021, 14:05 |  Общество

Некоторые родители переживают, что их шестилетние дети не проявляют интереса к учёбе в первом классе, передает Informburo.kz.

В Министерстве образования и науки объяснили, можно ли шестилетнего ребёнка, который поступил в первый класс, по желанию родителей перевести в предшколу.

Такой вопрос поступил в блог министра образования Асхата Аймагамбетова на портале "Открытый диалог". Мама первоклассника сообщила, что её ребёнок не ходил в центры подготовки и не был подготовлен к первому классу морально и физически.

"К сожалению, с начала учебного года он не смог проявить никакого интереса к обучению. Мы отдали его ошибочно в первый класс вместо подготовительного. В ближайшее время мы переезжаем в другой город, из Алматы в Талдыкорган, а это ещё и смена школы, что ещё больше ухудшит наше обучение. Прошу Вас разрешить перевести моего ребёнка в подготовительный класс, чтобы уже в следующем году в семь лет пойти в школу", – написала родительница.

В МОН сообщили, что по закону "Об образовании" на обучение в первый класс принимаются дети с шести лет. В течение учебного года перевод обучающегося первого класса в класс предшкольной подготовки не допускается.

"Обучающиеся первого класса не оставляются на повторный год обучения, за исключением обучающихся, которым рекомендован повторный год обучения на основании заключения психолого-медико-педагогической консультации по согласованию с родителями или законными представителями ребенка. Для проведения полной диагностики и определения возможности или невозможности обучения, готовности к обучению ребёнка Вы можете пройти ПМПК по месту жительства", – говорится в ответе министра образования и науки.

В МОН добавили, что в первом классе учебные достижения детей не оцениваются.