Казахстан может сохранить международный код +7: планируются переговоры с Россией

4 октября 2021, 13:04 |  Государство

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Асхат Оразбек в интервью Арманжану Байтасову рассказал о том, по какой причине ведомство решило перейти на новый телефонный код +997, передает Sputniknews.kz.

По словам вице-министра, Казахстан имеет риски остаться и вовсе без зоны нумерации, так как соглашение с Россией об использовании общего телефонного кода никак не защищает нашу страну от возможных действий контрагента.

"Семнадцатого июня 2006 года было заключено соглашение о совместном использовании седьмой зоны нумерации. Соглашение полностью готовили российские эксперты. И статья 11 этого документа гласит о том, что настоящее соглашение может быть расторгнуто по заявлению одной из сторон в течение шести месяцев после уведомления о расторжении. Здесь важно понимать, что соглашение о совместном использовании седьмой зоны является соглашением между администрациями связи Казахстана и России. Оно не является межправительственным. То есть в международном праве это соглашение не будет признано", - объяснил Оразбек.

Поэтому министерство цифрового развития обратилось в Международный союз электросвязи, чтобы за Казахстаном зарезервировали код "997".

"Мы отработали со всеми операторами, получили от них официальные письма о том, что они вполне могут провести работу по переводу на новый страновой код. Иными словами, мы просто нивелировали риски от возможных последствий резкого шага со стороны нашего партнера", - отметил вице-министр.

Тем не менее Оразбек подчеркнул, что Казахстан еще может остаться в седьмой зоне нумерации, несмотря на то, что государство зарезервировало за собой новый код. Уже запланированы переговоры с Россией касательно этого вопроса, но уже с "сильной позиции", так как у нас теперь есть свой код.

У Казахстана появится новый телефонный код

Напомним, в сентябре этого года стало известно о том, что Казахстан зарезервировал за собой новый телефонный код +997 в Международном союзе электросвязи. Как сообщали в Минцифре, Казахстан ожидает переход на новый национальный код с января 2023 года. Вместе с тем с момента присвоения новый и старый код могут быть использованы параллельно в течение двух лет. Полный переход ожидается с 2025 года.