"Лжетрубочисты" появились и в Костанае

Mr_negotive

29 сентября 2021, 06:49

Месяц назад, 23 августа, информагентство Рудного \"ГОРОД\" опубликовало статью "Лжетрубочисты" обманывают горожан

В статье речь шла о фирме, зарегистрированной в Костанае 11 августа 2021 года, и начавшей "чистить" то ли вентиляционные каналы, то ли потребителей в Рудном, предлагая свои услуги за 40-80 тысяч тенге с квартиры, сразу через три дня после своей гос.регистрации.

В общем и целом, из публикаций в СМИ и социальных сетях следует, что \"предложением услуг\" деятельность \"трубочистов\" назвать сложно. Скорее, это является навязыванием услуг под угрозой отключения от системы газоснабжения в адрес тех людей, кто не желает заключать договор с этой фирмой и оплачивать её услуги. Тем более, в таком бешеном размере.

Сегодня, 28 сентября, в домах, обслуживающихся ПКСК \"СТРОИТЕЛЬ\" в городе Костанае, представители ТОО \"ЭкоКлиматКСТ\" оставляли, не знаю, как назвать - записки скорее, нежели уведомления о том, что тем людям, кого не было дома, необходимо перезвонить некому \"Мастеру Виталию\" по указанному номеру телефона, так как проводился технический осмотр вентиляционной системы.

Как стало известно, с 23 августа данное ТОО \"ЭкоКлиматКСТ\" перестало беспокоить рудничан навязыванием своих услуг. Перешло на костанайцев.

К примеру, рудненским обществом защиты прав потребителей еще 19 августа было опубликовано сообщение -

«Разъясняем, что у каждого собственника квартиры имеется договор на техобслуживание газопотребляющих систем и оборудования, заключенный с одной из трёх действующих на сегодня фирм - ТОО «РЦКУ-Костанай», ТОО «СеКо ПЛЮС» или ТОО «Ремгазсервис». Все договоры заключаются на срок в один год. Среди перечня работ, которые и выполняют эти сервисные газовые организации - проверка тяги вентканалов, то есть проверка их работоспособности. В случае наличия неисправности (отсутствия тяги) вентканала, представителями сервисных газовых организаций составляется акт неисправности вентканала. После чего поставщик газа АО «КазТрансГаз Аймак» может отключить потребителя от газоснабжения, если неисправность не будет устранена, и вентканал не будет прочищен. Именно такой порядок установлен действующим законодательством. Однако ТОО «ЭкоКлиматКСТ» заключает с потребителями договоры возмездного оказания услуг, а до заключения договора потребитель подписывает заявление в это ТОО с просьбой о прочистке вентканала. Формально получается так, что именно потребитель своим заявлением обращается в данное ТОО и просит прочистить вентканал. По мнению ОО «ЦЗПП г. Рудного» это все незаконная серая схема, направленная на введение потребителей сервисных услуг ТО ВДГО в заблуждение относительно именно обязанности заключать подобные договоры и оплачивать такую работу. В это же время заключается именно договор оказания услуг, а не выполнения работ», - говорится в сообщении ЦЗПП.

«На сегодняшний день этого ТОО нет ни в одном реестре, за этой организацией не числятся какие-либо выданные лицензии, разрешения или аттестаты в области промышленной безопасности. В это же время данный вид работ по прочистке вентканалов, как работы, влияющие на безопасность, согласно действующему законодательству, требует получения ряда лицензионно-разрешительных документов\".

Из чего следует, что ТОО \"ЭкоКлиматКСТ\" не имеет какого-либо отношения именно к проверке вентиляционных каналов. Это часть внутридомового газового оборудования, система, обеспечивающая безопасную эксплуатацию газовых плит в многоквартирных жилых домах, которую проверяют сервисные газовые службы одновременно с проверкой самих газовых плит.

Добавьте свою новость »