История обращения к власть имущим

peshexod

15 августа 2021, 13:10

Жители домов Гоголя 92, Гоголя 96, Баймагамбетова 183, Толстого 67 города Костанай с самого начала возражали против строительства общежития медицинского колледжа на придомовой территории, так как точечная застройка реально ухудшила условия их проживания.

Уже в процессе строительства пострадало ограждение дома Толстого 67, детская площадка Гоголя 92, на придомовой территории Баймагамбетова 183 образовался провал грунта, площадка под мусорные контейнеры была перенесена на автомобильную стоянку и до сих пор не оборудована.Обещания местной власти, что все нарушенное будет восстановлено, не были материализованы. Понятно, что срубленные деревья, в том числе яблони уже не восстановить, да и негде, но восстановили хотя бы то, что можно.

Вынужденное соседство с девятиэтажным зданием посреди двора, принесло жителям вполне конкретные ухудшения проживания и когда стало ясно, что словесные обещания местной власти не выполняются, решили обращаться официально.

В своем обращении к акиму города Костанай Кайрату Ахметову от 26.04.2021 жители настаивали на принятии мер, но оно осталось без ответа.
Нарушен закон
Жалоба на бездействие городского акимата от 31.05.2021 на имя акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова так же осталась без внимания и ответа.
Нарушен закон

Жители вынуждены были обратиться в Администрацию Президента и только после этого местные власти вышли на связь и после этого предоставили ответ.

В предоставленном ответе ГУ «Управление строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области» (заказчик строительства общежития), указывает срок создания комиссии по рассмотрению вопроса обустройства площадки под мусорные контейнеры до 02 августа текущего года, но фактически комиссии не было и жители не знают появится ли она.
Так же из него следует, что восстановление детской площадки запланировано на 2022 год при наличии средств.

Остается надеяться и ждать, потому что ответ ни к чему не обязывает.

В итоге.
Как временные меры – поврежденный проем бетонного забора закрыт профлистом, провал грунта обследован и накрыт плитой.
Вопрос площадки для мусора не решен, так как реально вызывает проблемы с расположением на стесненной территории. В настоящее время мусорные контейнеры расположили на автостоянке рядом с детской площадкой.

Согласно Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» срок рассмотрения обращения закончился 06 августа 2021 года (Ф.И.О. исполнителя: Мухамбетов А.Б.)



Естественно жители вынуждены были повторно обратиться в Администрацию Президента и теперь ждут очередного ответа.

И пожалуй самое интересное:
Касательно просьбы привлечь к дисциплинарной ответственности лиц нарушивших Закон Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» в ответе «… сообщаем, что по информации акимата города Костанай, привлечь к ответственности специалиста, рассмотревшего и не направившего в установленные сроки ответ на Ваше предыдущее обращение, не представляется возможным по причине его увольнения.»

А про нарушение сроков ответа в областном акимате вообще никто не удосужился сообщить.

Резюме по качеству работы государственных органов Костанайской области:
Результат обращения - практически НЕТ,
Виноватых - НЕТ.

Как в мультфильме \"Тайна третьей планеты\".
Планета Шелезяка - воды нет, растительности нет. Населена роботами.

Занавес ...

P.S.Ждем начала учебного года. То ли еще будет на мизерной территории между общежитием и жилыми домами!

Со всеми документами можно ознакомиться на сайте moisosedi.kz

Добавьте свою новость »