Почему люди с коронавирусом должны ждать КТ на улице?

15 июля 2021, 16:30

Как сообщил в редакцию "НГ" читатель под ником Пациент, ему и еще нескольким людям пришлось стоять на улице больше 2 часов в очереди на КТ в инфекционной больнице. По его словам, ожидающих в конце концов пустили в помещение, но быстрее очередь от этого двигаться не стала.

- Я сегодня получил положительный результат на COVID-19, в поликлинике меня отправили проходить КТ в этой больнице, но из пяти положенных кабинетов работает только один, - рассказал мужчина. - Уже стоим здесь 2,5-3 часа, в том числе тяжелые пациенты. Ладно я, в легкой форме, просто по тесту подтвердился COVID, но здесь есть люди с тяжелой формой, они даже стоять не могут. Мы промокли, нас в конце концов нас запустили в комнату, но работает только один кабинет. Больных вне очереди запускают, а те люди, которые просто пришли сюда с положительным результом ни больничный открыть не могут, ни дождаться КТ. Люди не знают уже куда звонить, все телефоны доверия отключены.

"НГ" обратилась за комментарием в управление здравоохранения.

- Да, действительно в какой-то  момент нагрузка на приемный покой инфекционного госпиталя областной больницы возросла. В связи с чем время ожидания пациентами КТ  увеличилось. В области значительно выросло количество заболевших covid-19. В инфекционный стационар поступают  по трем линиям: скорой помощи, поликлиники, самообращени, - сообщила пресс-секретарь областной больницы Ксения ЖИЛКИБАЕВА. - В данный момент работают все 5 боксов приёмного покоя. Аппарат КТ в инфекционной больнице один. Приоритет в  проведении КТ имеют тяжёлые больные и беременные женщины.  Просьба к пациентам и родственникам, отнестись с терпением и пониманием. Медицинские работники работают в усиленном режиме. Но допускать скученность в боксах приёмного покоя нельзя. Всем ожидающим  оказана необходимая помощь в полном объеме.

Добавьте свою новость »