ВИЧ инфекция – болезнь поведения

Мария Шевырева – врач-инфекционист

21 июня 2021, 13:43 |  Реклама

Вряд ли сегодня найдется хоть один взрослый человек, который не слышал бы о ВИЧ инфекции. Это опаснейшее заболевание проникло во все континенты, прямые последствия которого – болезнь и смерть. В основном болеют люди трудоспособного возраста, что приводит к потери трудовых кадров. Вследствие гибели родителей от СПИДа, миллионы детей остаются сиротами. ВИЧ-инфицированная женщина может родить не здоровое потомство.

Иллюстративное фото pixabay.com

Заболевание вызывает вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус очень изменчив, поэтому нет возможности создать против него вакцину. ВИЧ избирательно поражает иммунную систему, которая защищает организм от вирусов и бактерий, и,  таким образом, ВИЧ делает организм уязвимым и неспособным защитить себя от различных заболеваний. Проникая в клетки иммунной системы, вирус долгое время может не разрушать её. Поэтому инфицированный человек долгое время считает себя здоровым и может не знать, что он уже заражен, но он способен заражать других.

Источником инфекции является человек, не зависимо от того есть у него симптомы или нет. ВИЧ содержится  в крови, семенной жидкости, влагалищном секрете, грудном молоке. ВИЧ передается половым путем – при незащищенных половых контактах. Заражение может произойти даже при однократном половом контакте. Вероятность заражения у женщин выше, чем у мужчин, это связано со строением половых органов и часто с наличием гинекологических заболеваний. Высокий риск заражения при гомосексуальных контактах у мужчин, из-за значительной травматизации. Частая смена половых партнеров резко увеличивает опасность инфицирования. Каждый последующий половой партнер – это шаг к заражению ВИЧ инфекцией и венерическими заболеваниями. Второй путь передачи – парентеральный, через зараженную кровь. Наиболее рискованная передача ВИЧ – внутривенное употребление наркотических средств. Лица, употребляющие внутривенно наркотические средства, часто игнорируют риск заражения ВИЧ и используют общие шприцы или иглы, общую емкость для забора наркотика или для промывки шприцев. Ещё один путь передачи – вертикальный – от матери к ребенку. Заражение может произойти во время беременности, во время родов или при кормлении грудью. Если своевременно начать лечение женщины, а в дальнейшем профилактическое лечение ребенка, то риск заражения малыша снижается до 6%.

Нельзя заразиться при нахождении рядом с ВИЧ-инфицированным, при прикосновении к нему, при совместном приеме пищи, через общую посуду, дверные ручки, при поцелуях и рукопожатиях, укусах насекомых. Вирус не передается при кашле и чихании.

Клинические проявления многообразны. Примерно через 1-3 месяца от момента заражения возможна острая стадия ВИЧ. Это повышение температуры тела, боль в горле и суставах, недомогание, сыпь, увеличение лимфоузлов. Но через 2-3 недели симптомы проходят и человек как будто «выздоравливает», а на самом деле заболевание переходит в стадию бессимптомного носительства. Длительность этого периода зависит от состояния иммунитета, образа жизни, возраста и может длиться до 5-10 и более лет. Человек трудоспособен, социально активен, но является носителем и источником заболевания. Диагноз на этой стадии ставится по результатам исследования крови на ВИЧ. Поражаться могут кожные покровы, органы дыхания, нервная система, желудочно-кишечный тракт, возможны онкозаболевания. В результате развивается яркая клиническая картина под названием СПИД.

Профилактикой заражения ВИЧ инфекцией, является осознанный подход к своему здоровью. Вы можете отказаться от половых контактов, если не уверены в своем половом партнере, использовать презерватив. Использовать индивидуальные шприцы и иглы, не пользоваться общей емкостью для забора наркотиков, промывать шприцы под проточной водой.

ВИЧ инфекция – это, прежде всего, болезнь поведения. Заразитесь вы или нет, в основном, зависит от того как вы поступаете. Выбор только за Вами!

Для подтверждения диагноза необходимо лабораторное обследование на наличие антител к ВИЧ в крови. Чтобы быть окончательно уверенным нужно обследоваться через 3 месяца после предполагаемого факта инфицирования. Кровь на ВИЧ инфекцию можно сдать в поликлинике по месту жительства или в центре по профилактике и борьбе со СПИД. Обследование на ВИЧ проводится бесплатно.

Всю необходимую информацию, консультации специалистов и медицинскую помощь можно получить в Костанайском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД по адресу: г. Костанай, ул. Амангельды д. 134.

Телефон доверия: 8 (7142) 37-05-80, 37-05-90
Сайт: www.aidskst.kz

На правах рекламы