Белые наступают

Анатолий Сальник

23 марта 2021, 20:39

} и на права потребителей. Назову пару эпизодов последних обращений покупателей. Женщина приобрела диван в комплекте с подушками. Однако вытерпеть смрад исходящий от подушек она не могла. Вскрыв шов, покупательница обнаружила, что подушка была набита мусором с обильным присутствием дохлых тараканов.

Аналогичный случай произошёл у покупательницы верхней женской одежды. В ходе эксплуатации на одежде разошёлся шов на накладном кармане. Что она и устранила, прострочив появившийся незначительный дефект. Однако, когда куртка полностью расползлась по швам на отдельные лоскутки потребитель решила вернуть абсолютный брак.

В обоих случаях правильно было вернуть приобретённый товар без самостоятельных изменений. Однако решив разобраться с причиной брака, потребители потеряли право на возврат приобретённого, внеся свои работы, действия в приобретённый товар.

По объёму реализации абсолютно непригодного товара мы видим полную уверенность товаропроизводителей, что власть в стране защищает их интересы и составляет с ними единое целое, при полном нарушении прав граждан страны, поскольку все жители РК потребители.

Причина этой уверенности лежит в том, что некоторые Законы государства имеют силу только на бумаге, тогда как чиновники получают откаты в десятки миллионов тенге. При этом переходят в разряд владельцев капитала. Таких капиталистов – чиновников становится всё больше.

Так же и потребители приобретают уверенность, что чиновничий аппарат не нацелен на их защиту от произвола капитала в стране. Именно поэтому они самостоятельными действиями ищут выход из усиливающейся тупиковой ситуации. В т. ч. и обращениями за защитой в Общественные организации. Но только не в госструктуры.

В названных случаях обошлось без судебных разбирательств. Но в ряде случает без вмешательства госструктур не обойтись. В таких случаях важно учитывать не только прописные истины. Здесь лучше обратиться к международной практике. На противоположном от РК краю Земли, в джунглях Латинской Америки, учёный из США «нарвался» на судебный процесс с местным индейцем, который и алфавита не знал. Суд принял решение в пользу местного жителя. На нашем континенте возникают многочисленные судебные разборки между русскими женщинами в европейских странах и их европейскими мужьями при определении судеб совместных детей при разводе. Суды же оставляют детей на попечение отцов, своих граждан. При этом имел место и случай, когда скандинавский отец был педофилом.

Из названных примеров мы видим явление, практику, что суды, в первую очередь принимают решения не на основе законодательных норм, а по принципу «свой-чужой». Я далёк от публичного утверждения, что суды РК пользуются подобной практикой. Иначе головы можно не сносить. Но для повышения среди населения знаний, об имеющихся в судебной практике вариантов решений, считаю эту информацию важной.

Добавьте свою новость »