Голосуй не голосуй (часть вторая).....ироничная

abaika95

20 марта 2021, 08:24

Полдень не полдень. Утро не утро. Восход солнца в четыре утра. Думал, стоит или не стоит высказывать своё мнение по довольно дискуссионному вопросу – о переводе времени и возвращении Костанайской области в её «природное время». Вопросов с этим вопросом возникает множество.

Начну, пожалуй, с того, что при проведённом онлайн-голосовании по вопросу перевода стрелок на час назад, проголосовал «против». По одной простой причине – вообще не вижу вот никакой разницы, час туда, час сюда. Сторонники такого перевода указывают на предполагаемый вред здоровью фактом нахождения области не в «своём часовом поясе». Доказано? Нет, не доказано. А почему? А потому что вред здоровью аргументируют тем, что полдень должен быть полднем, а утро утром. И утро зависит от восхода солнца. Полдень, как всем известно, это когда солнце в зените. И это происходит независимо от того, что там показывают часы у костанайцев или рудничан, или у сельчанина в селе Караменды. Полдень же наступает тогда, когда восход и закат равноудалены друг от друга. Для того чтобы при таком раскладе полдень был полднем, часы нужно переводить, минимум, ежемесячно, а лучше – еженедельно, по пятницам.

На здоровье же влияет продолжительность и качество сна. От того, что перевести время на час, с тем учётом, что отклонение от меридианного времени составляет почти что два часа (область в поясе «UTC+6», а должна быть по такому исчислению времени в «UTC+4» - с учётом вычета так называемого «декретного» времени, для удобства так и назову +4). Вот будет, как требуют активисты, «UTC+5» – и что кардинально изменится и изменится ли вообще? Проще же говоря, человек выспался тогда, когда проспал достаточное для него время, а спал ли он в поясе UTC+6 или в поясе UTC+4, или где-то между ними в пятом, на продолжительность и качество сна никак не влияет, так как на это влияет только три фактора – во сколько лёг спать, во сколько встал, и как спал… Раньше лёг спать, раньше встал – быстрее выспался. Это вроде так всегда работало. Сейчас что по-другому стало?

Поместить область в пояс «UTC+4» вообще приведёт к тому, что рассвет наступит в определённые летние месяце в четыре утра. Удобно так удобно… Кому то может и это надо, лично мне вот никак не нужно. Чтобы пробуждаться с рассветом, как уже сказано, часы придётся переводить и корректировать еженедельно, по пятницам. Поместить область в пояс «UTC+5», напомню, именно этого и требуют активисты, не приведёт к тому, что в зимние месяцы в 6 или 7 утра будет наступать рассвет. И в чём смысл тогда тут? Если в зимние месяцы с переводом на час назад никак не будет наступать рассвет, как это повлияет в лучшую сторону на детей? В общем и целом, считаю, что перевод области в пояс «UTC+5», так же не в её «природный», вовсе не решение.

Чтобы получить рассвет в зимние месяцы по утрам, как хотят активисты, нужен перевод в пояс «UTC+4», но к этому добавится ряд «сюрпризов», к которым за последние десятилетия никак не привыкло население целой области. Решением проблемы может быть изменение графика работы учебных и дошкольных заведений в зимнее время. Хотя и это бессмысленно... В сутках как было 24 часа, так и будет. Хоть голосуй, хоть не голосуй, световой период дня как был, таким и останется. Если связывать время к рассвету, то нужно, видимо, возвращаться к устаревшему стандарту исчисления времени «GMT» (является неравномерным и связан с суточным вращением Земли), а стандарт «UTC» был принят, как указывают, для удобства гражданского использования. С этой точки зрения может иметь смысл только один вариант - отдельно летнее время, отдельно зимнее (как раньше было). Но это мнение. Причём личное. В это же время какие-то вопросы не должны решаться путём различных голосований и в судах, а должен быть чисто научный подход. Этот вопрос, видимо, всё же такой.

P/S: Написано по заказу Архимеда из Костаная. Не математика, решившего войти в историю изменением времяисчисления целой области. Оплачено срочным переводом.


Источник: Группа в социальной сети \"Одноклассники\" Центр защиты прав потребителей города Рудного,автор-Сталкер

Добавьте свою новость »