«Отрезал голову и положил в ведро» - Дело о жестоком убийстве рудничанина рассматривают в суде

Ольга ЛИХОГРАЙ

26 февраля 2021, 11:54 |  Криминал

Уголовное дело об убийстве жителя Рудного Алексея Михайлова начали рассматривать в СМУС Костанайской области сегодня, 26 февраля. В убийстве обвиняется житель Качар Евгений БУЛАТОВ, который днем 2 декабря приехал в Рудный, чтобы восстановить удостоверение личности.

Когда вопрос с документами благополучно решился, Булатов зашел в магазин «Даша» и купил бутылку водки, а заодно успел познакомиться с Михайловым. Последний предложил пойти к нему домой и выпить вместе.

- Во время распития спиртных напитков Михайлов предложить еще купить вина, - сообщила в суде гособвинитель Мариям СУЛЕЙМЕНОВА. - В том же магазине «Даша» они купили еще три бутылки вина «Лоза» объемом 0,7 литров. Выпив две бутылки, Булатов и Михайлов легли спать. В 23.30 Михайлов проснулся и предложил допить третью бутылку вина. В ходе распития этой бутылки между Булатовым и Михайловым возник конфликт и последний замахнулся ножом. Тогда Булатов ударил Михайлова деревянным стулом, потом взял кухонный нож и нанес множественные беспорядочные ранения. После чего у него возник умысел на убийство и Булатов, проявив особую жестокость, взял нож и обезглавил Михайлова, от чего последний скончался на месте. Отрезанную голову положил в пластиковое ведро, а нож - в правую руку убитого. И ушел из квартиры.

Свое отношение к преступлению Евгений Булатов пока не выразил, сообщив лишь, что умысла убивать у него не было.

В суде также допросили инспектора патрульной полиции Адиля УРАЗАЛИНА, который в тот день выехал по вызову соседей.

- Около часа ночи 3 декабря нам сообщили, что в квартире по ул. Комсомольской человек себя неадекватно ведет, - пояснил он. - Когда мы с напарником ехали по ул. Комсомольской, заметили молодого человека, он один шел вдоль трассы. Мы остановили его. Язык у него заплетался, руки были в крови. Он сообщил, что видел, как убили человека, но так и не смог показать, в какой квартире это было. Так как он не мог вспомнить даже адрес, мы отвезли его в медвытрезвитель. А позже дело расследовали в ОВД Рудного.

В суде также допросили потерпевшую, дочь убитого Татьяну ЖУК. Она первой обнаружила тело отца. Пришла к нему утром 3 декабря после настойчивых звонков соседей, которые уверяли, что собака отца бегает по подъезду, а дверь в его квартиру не закрыта на замок. Когда подошла к дому, сразу бросилось в глаза, что в квартире на пятом этаже горит свет.

- Зашла в квартиру, увидела ободранные обои, сломанный стул и бегающую в гостиной собаку, - рассказала в суде Татьяна Жук. - Гостиная у отца соединена с кухней. Когда я в нее проходила, боковым зрением увидела, что он лежит на полу. Сначала я не особо удивилась, потому что отец часто пил и падал на пол. Но потом заметила кровь, а позже - что у него в руке зажат кухонный нож, ну и потом - что без головы...

Обезглавленное тело, по словам Татьяны, лежало на пластиковой доске, на которой супруга Михайлова обычно лепила пельмени. В ногах стояло пластиковое зеленое 10-литровое ведро, в которой лежала голова. Татьяна настолько потеряла дар речи, что побежала к соседке, чтобы та вызвала полицию.

- Отец всегда пил, но после смерти мамы в декабре 2019 года стал пить еще сильнее, - пояснила в суде дочь убитого. - Мы с сестрой приходили к нему день-через день, приносили продукты. Как-то пришли, а у него нет телевизора и ноутбука, вынес кто-то во время пьянок. Мы говорили, чтобы он никого не водил в квартиру, что это плохо кончится...

Материальный ущерб Татьяна Жук оценила в 400 000 тенге, моральный вред - в 1 млн тенге. Но в суде сообщила: если ей выплатят компенсацию за нанесенный моральный вред, она не возьмет этих денег себе, а отдаст на благотворительность.