Карантин - разрушитель традиций!

yudjin

5 декабря 2020, 07:43

Кажется они были в Кустанае всегда... большие и маленькие, ледяные и деревянные, прямые и замысловатые...

Традиционные для нашего города ледяные горки, которые устраивали на площадях и улицах, во дворах и на склонах я помню с самого детства. Мы ездили кататься на них в центр, к кинотеатру \"Кустанай\", после уроков мчались в еще не запертый, как сейчас, школьный двор, плелись на \"родничок\" Тобола или в лог стадиона на ГАИ.

Их мастерили несмотря ни на что... Даже во время войны и тяжелые послевоенные годы, в небогатые 60-е и лихие 90-ые. Потому что это была и традиция, и здоровое времяпрепровождение для детворы... Но всему приходит конец...

В этом году костанайцы впервые останутся без горок и других зимних развлечений.

– Возведение ледяного городка и горок этой зимой, к сожалению, отменено. Это решение принято из-за ежедневного прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией среди жителей Костаная и всего региона в целом, – сообщил газете "Наш Костанай" руководитель городского отдела ЖКХ Наурзбай Мусин.

Если вспомнить, как это было в Кустанае...

В 1943 году по решению Кустанайского горисполкома в городском саду спортобщество «ОЗОТ» завода №507 построило каток и лыжную станцию. С 25 декабря они под надзором дежурного инструктора начали действовать. Охрану ледяного поля и лыжного арсенала осуществляли горкомхоз и администрация катка.


В 1947-1948 гг., начиная с 25 декабря, проводились новогодние колхозные ярмарки. На центральном рынке устанавливали украшенную елку, вокруг которой Дед Мороз в костюме стоимостью 500 рублей под духовой оркестр веселил публику. Повсюду на торговой площади красовались лозунги, написанные масляными красками.


19 декабря 1951 г. горисполком решил организовать культурное проведение досуга детям рабочих и служащих и обязал руководителей промпредприятий и организаций устроить катки, снежные горки, зимние карусели в каждой школе к 30 декабря. Дополнительно катки организовали на реке Тобол.


В 1960-1961гг. в областном центре увеличилось количество ледяных полей. 25 ноября на Тоболе уже был в действии каток на естественном льду. С 1 декабря стадион «Трудовые резервы» обеспечивал качественной заливкой беговые дорожки и поле для хоккея, работал прокат коньков. Руководство Дома пионеров также организовало заливку катка детского стадиона и его благоустройство. Для создания условий для заливки катков и безопасности катания детей были закрыты для движения транспорта улицы и установлены дорожные знаки: по ул. Джамбула - от ул. Новой (ныне Л. Беды) до Наримановской; по ул. Повстанческой - от ул. Пл. Революции до ул. Шевченко; по ул. Шевченко - от Калинина до ул. Повстанческой.


В конце декабря традиционно проводился смотр-конкурс на лучшую зимнюю спортплощадку города. В 1967- 68 гг. наибольшей популярностью пользовался каток у «широкоэкранного кинотеатра» под официальным названием «40 лет Казахстана». Кроме него, были катки у Дворца пионеров, в горпарке, в районе Ремстройуправления и на Тоболе. Все освещались и чистились. Шефские организации и учреждения города с большой ответственностью трудились над сооружением снежных горок и заливкой ледяных полей к сроку, т. е. к 20 декабря.

В те же годы начали сооружать большие ледяные горки на территории горпарка, Дворца пионеров, ДК завода химволокна. Дополнительно красочно оформляли сюжетами из народных сказок аллеи горпарка и территорию Дворца пионеров. Впервые к устройству катков и горок прибавились хоккейные корты. Таковые появились у пединститута, ж/д станции Кустанай-1, строительного техникума. А домоуправления 1, 2, 3 и трест Кустанайстрой соорудили хоккейные поля.


В декабре 1981 г. в центральном сквере появился сказочный новогодний городок, оформленный снежными скульптурами. Площадь у кинотеатра «Кустанай» закрепилась как район проведения массового театрализованного новогоднего праздника по решению горисполкома от 1 декабря 1987 года. Здесь ставили главную елку города, сцену-эстраду, снежные фигуры Деда Мороза, Снегурочки, зверюшек. Строили горки, два ледяных лабиринта, ледяную крепость. Сотрудники горпарка и Дворца профсоюзов готовили программу для концертных площадок, которые были оборудованы у здания облисполкома, ДК «Текстильщик», на площади ДК «Строитель», в микрорайоне «Западный», между сельхозинститутом и микрорайоном № 4. На конных тройках скоморошьего поезда разъезжали участники концертной бригады в маскарадных костюмах. В сказочно оформленных избушках прятались киоски, предлагающие угощение и напитки каждому по вкусу.

В недавно минувшие годы горки стали менять свое местоположение в центральной части города, они не отличались большой выдумкой, но всегда собирали сотни разрумяненной детворы на протяжении всей зимы. Прошлогодняя, кстати, была очень удачно выполнена, а запомнят ли её последней, покажет время.

Добавьте свою новость »