"Я задаю вопрос на казахском, а мне отвечают на русском. Мне стыдно…" – Владимир Чепель

abaika95

11 ноября 2020, 07:54

Я – русский, но мой родной язык – казахский, признался чиновник В Казнете набирает популярность видео, на кадрах которого запечатлено выступление Владимира Чепеля – чиновника из Алматинской области. Мужчина читает стихотворение классика на казахском, затем призывает молодежь к изучению государственного языка, передает Azattyq Rýhy.

«Я прогулялся по Алматы и заметил, что люди говорят по-русски. Казахи говорят по-русски. В декабре прошлого года, когда я был в Нур-Султане, и во всех магазинах говорят по-русски. Я задаю вопрос на казахском, а мне отвечают на русском. Мне стыдно… Раньше в аулах, видя славянскую национальность, говорили с людьми на русском, а тут я, русский, задаю вопрос на казахском, но мне отвечают по-русски. Тогда мне становится не по себе, если честно», – признался Владимир Чепель.

Он является главным специалистом акимата Капальского сельского округа (Аксуский район, Алматинская область). Чиновник родился и вырос в селе Капал. В совершенстве владеет государственным языком и любит читать стихи казахских поэтов.

Языковую проблему Владимир Чепель предлагает решать следующим образом: создавать как можно больше качественного, интересного контента на казахском языке и распространять его в социальных сетях, на популярных интернет-платформах.

Таким образом, по его мнению, удастся в положительном ключе повлиять на казахстанскую молодежь, мотивируя ее к изучению родного языка. Ранее в интервью с писателем, автором серии книг «Ситуативный казахский» Канатом Тасибековым мы разобрали основные языковые проблемы. «Любовь к родному языку – это как любовь к родной матери.

Но это не значит, что другие мамы, предположим, русская или английская хуже твоей и с ними надо бороться. Надо любить свою и уважать других», – выразил мнение тогда Канат Тасибеков.

Политологи Дос Кошим и Расул Жумалы, между тем, считают, что в Казахстане сложилось два мира – русскоязычный и казахоязычный. По их мнению, внедрение казахского в качестве полноценного госязыка остается камнем раздора.



Источник

https://rus.azattyq-ruhy.kz/society/17148-mne-stydno-chto-v-nur-sultane-govoriat-po-russki-vladimir-chepel

Добавьте свою новость »