Кинотеатры смогут возобновить работу в Казахстане, а ТРЦ будут работать по субботам

19 октября 2020, 17:13 |  Государство

Эти послабления распространяются на регионы со стабильной эпидемиологической ситуацией при условии отсутствия роста заражений Covid-19, передает Informburo.kz.

Фото: elements.envato.com

Кинотеатры в Казахстане смогут возобновить работу с 26 октября с заполняемостью не более 30%. Такое решение приняла Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК, сообщается на сайте главы правительства.

Премьер-министр Аскар Мамин на заседании отметил, что у населения до сих пор низкая настороженность по опасности коронавируса, недостаточно соблюдаются режим социального дистанцирования и санитарные требования, особенно по вопросу обязательного ношения масок в местах общественного пользования и в транспорте. Он поручил активизировать информационно-разъяснительную работу среди граждан и усилить контроль над соблюдением санитарных требований.

 

МВК приняла следующие решения:

Ужесточение санитарно-эпидемиологического контроля в пограничных пунктах пропуска:

  • сократить с 26 октября количество зарубежных авиарейсов с учётом эпидемиологической ситуации в иностранных государствах;
  • проводить обязательное ПЦР-тестирование всех прибывающих на территорию Казахстана (в том числе граждан РК), а также водителей, занимающихся двусторонними международными перевозками;
  • срок действия справки о прохождении ПЦР-теста для прибывающих из-за рубежа, в том числе граждан РК, ограничить до трёх суток.

 Поэтапное возобновление деятельности субъектов бизнеса в регионах со стабильной эпидемиологической ситуацией при условии отсутствия роста заболеваемости:

  • с 24 октября возобновляется работа по субботам до 17.00 ТРЦ, торговых домов, крытых рынков;
  • с 26 октября возобновят работу кинотеатры с заполняемостью не более 30% с соблюдением дистанции и масочного режима.

Сохранение ограничительных мер:

  • сохранится запрет на деятельность детских дошкольных учреждений, бильярдных и компьютерных клубов, развлекательных заведений, банкетных залов, ночных клубов;
  • продолжит действовать запрет на межобластные пассажирские перевозки и формирование общих вагонов.