Анна Данченко: Урезать зарплаты тем, кто не знает казахский язык!

abaika95

1 октября 2020, 14:38

Тележурналист Анна Данченко рассказала о том, как поднять статус казахского языка. Анна Данченко известна тем, что в совершенстве владеет казахским языком. Журналистка является истинным патриотом страны.

«Пора, наверное, лишить русский язык официального статуса. Этот статус плодит гигантское количество противоречий. К примеру, если бы я была человеком, не знающим казахского языка, я бы стала учить его с целью выживания. Если бы по закону меня обязали знать язык, мне бы пришлось выучить. Чтобы выжить. Работать. Социализироваться. К примеру, можно урезать зарплаты тем, кто не знает казахский язык. На 30 %. При таких строгих условиях и законах, самый ленивый начнет учиться». Никто не хочет сокращения зарплат. Любой работник будет изучать язык. Деньги на дороге не валяются. «Люди-ленивые создания от природы. Пока не припрет, они двигаться не будут. Если бы мы подошли строго к вопросу изучения казахского языка, общество бы изменилось. Нужно чтобы законы работали на развитие языка и повышение его статуса. Человек движется в том или ином направлении, из страха. Или из выгоды» - говорит Анна Данченко.

Ее мнение получило широкую огласку в социальных сетях. Кто-то тотально поддержал Данченко, а кто-то обрушился с критикой.

Комментарии были следующего содержания: «Еще ни один казах не посмел высказаться так, как Данченко. Она молодец», « Какая светлая девушка. Хочу такую невестку», «Все правильно говорит!», « Поддерживаю. Пусть хоть 50 % урежут. Все верно», « А теперь сравните ее с манкуртами, которым плевать на родной язык», «Как не благодарить такую девушку?», «Мы будем насильно заставлять учить людей казахский? Зачем?»

Один из пользователей делится: « Знание государственного языка-обязанность! Был бы я руководителем компании, поставил бы условие перед работником об обязательном знании казахского языка. Был бы специальный тест на знание языка. Кто соберёт 80-100 процентов, тот проходит на работу. Казахи-титульная нация. Нас следует все-таки уважать». « Когда нам надо было выжить, мы учили русский язык. Если им нужно будет выжить, они будут учить и казахский».

« Радикальные настроения- это неправильно. Казахский язык все же уступает русскому. Именно в информационном поле проигрывает. Нет хорошей научной литературы, мало выпускается книг, фильмов. Зарубежные фильмы, книги и передачи не переводятся. Переходя к радикализму, мы можем потерять целый пласт специалистов. Вообще, давайте начнем с чиновников. Пусть сначала депутаты и министры овладеют языком. А потом важно перейти к переводу литературы, фильмов, научных работ»-пишет еще один комментатор.

Stan.kz

Адрес информации

https://www.altyn-orda.kz/anna-danchenko-urezat-zarplaty-tem-kto-ne-znaet-kazahskij-yazyk-perevod-s-kazahskogo-altyn-ordy/

Добавьте свою новость »