Кого "сватают" в акимы города Рудный? И почему такое решение может стать еще одним разочарованием рудничан

Виктория Коган

28 сентября 2020, 15:01

Слухи о новом акиме все больше и больше заполняют умы рудничан. Любопытно, конечно, многим. Уже даже пошли фантазии на эту тему: "Каким должен быть новый аким?". А мне кажется, уже все понятно.

Вот этого человека на фото "сватают" в новые акимы Рудного.

Удивительно, но по каким-то причинам нас, рудничан, до сих пор официально не уведомили – отставка акима истина или ложь. Не опровергают, и не подтверждают. Что люди? «Пипл и так схавает», как говорят грубо, но метко.

Без малого 10 лет у руля находился (и находится?) Бахытжан Гаязов. Личность спорная. Сказать, что ничего не сделал для города – несправедливо. Да, не общался с населением. Да, наделял госсужащих несвойственными функциями (вспомните «субботники», когда госслужба замирала, потому что все «ушли на фронт»: подметать и деревья белить). К этому можно относиться как угодно. Задохнулись, да. Устали быть жителями моногорода, что звучит как приговор, да. Но никто не отрицает: все может быть по-другому. Только бы шило на мыло не променять.

Кто придет на смену? Говорят, человек идентичный Гаязову, его "старый" друг, можно сказать партнер, 90-х годов из Житикары. Как человек господин Испергенов, скорей всего не плохой. И говорят, он любит спорт. Сам до сих пор поддерживает хорошую форму и заставляет соответствовать и свою команду.

Мы не об этом, но это тоже из спорта. Из шахмат. Так как, это больше похоже на "рокировку", при которой король перепрыгивает через одно поле вправо, или влево, а ладья закрывает его, вставая на соседнее поле. И возможно наш "король" используя свои связи, делает такую рокировку. Оставив свое влияние и т.д.

А еще нам просто необходима связь с главой города. Это тенденция, от которой не уйти. Прямое общение, открытие комментариев в соцсетях, все то, что декларирует правовое, демократическое государство.

Что видим мы? Ровным счетом ничего. Через государственные СМИ пропаганда. Дело нужное, бесспорно. Но за каждую строчку ответить нужно. Журналисты местных СМИ убедительно рассказывали о строительстве пресловутого колеса обозрения в Рудном, которое «станет инвестиционно притягательным». Выяснилось – ложь. Коррупция в особо крупном. Откуда журналисты брали данные? Почему они не ответили за слова, введшие в заблуждение многих? Очевидно: невиновны. Их кормят – они говорят.

Но рудничане заслуживают лучшего. Заслуживают демократичного, открытого, не боящегося публики главы города. Глава – голова – аким. Отговорки типа «я хозяйственник, человек непубличный» ничего не стоят. Под ответственностью многотысячный город, сильный, уверенный, умеющий думать. Менталитет собственный, горняцкий. Здесь не пройдешь по дворам и не договоришься по-свойски, как это может быть в селе. Мыслить нужно иначе…

Решение назначить господина Испергенова К., не изменит ситуацию, а возможно в ближайшем будущем приведет еще к большему разочарованию у рудничан. Городу по-настоящему нужны перемены и новые решения, подходы и формы работы.

Конечно, в Администрации Президента очень детально все взвешивают и анализируют. Но если, пока еще, нам жителям города не доверяют выбирать себе акима, тем самым напрямую участвовать и стимулировать жизнь и развитие города, то хотя бы многим рудничанам хотелось, чтобы к их мнению прислушались и услышали.

Так услышьте нас! Город просто погряз в коррупции! Налицо неэффективное управление и конфликт интересов. Если уже нет возможности сделать акимом местного управленца, который жил и будет жить в городе, в котором он работал и принимал решение, то, возможно, у вас есть современные, опытные менеджеры, уже проверенные на деле. И которые лично хотят бросить вызов себе и не обременены различными интересами с влиятельными местными «агашками».

Рудничане а вы что думаете? Ждем комментариев и мнений, потому что сейчас очень важный момент, и нам нужно, чтобы нас услышали!

Добавьте свою новость »