День города. Как угасал праздник. Часть 2

yudjin

22 августа 2020, 07:56

Продолжаем вспоминать празднование Дня города Костанай в последние годы. Часть 1 по ссылке.

Костанаю 135 лет. 16.08.2014

Юбилейные торжества запомнились последней в истории выставкой цветов, но первой фото-сушкой из снимков местных фотографов и, однозначно, мероприятием, которое не завершилось. В тот день игровая викторина на призы кондитерской фабрики вошла в анналы ютуба как «Шоколадное побоище». Впервые городская администрация «нагнула» дачников участвовать в фестивале урожая. Помню, как душевно спевая, угощали бабушки наливками собственного производства.







Костанаю 136 лет. 15.08.2015

В этот год выставка цветов была заменена на парад колясок. Детские сады и школы проявили фантазию, сооружая всевозможные детские средства передвижения. Вновь прошел, уже полюбившийся карнавал, работал этно-городок, а новая традиция халявного угощения превзошла сама себя: хлебную гору разобрали за считанные минуты, порой топчась по выпечке ногами.






Костанаю 137 лет. 13.08.2016

Начиная с этого года, яркость, традиционность и градус праздничного настроения стали снижаться. Стало ли причиной смена руководства области на преимущественно приезжих, неизвестно, но пропали душевность и массовость мероприятий. Правда, в тот год День рождения Костаная совместили с празднованием 80-летнего юбилея области и проведением спартакиады «Целина» на стадионе. Поэтому мероприятия в центре ограничились скромными выставками сельхозпродукции, ретромашин и коллекциями костанайцев.





Костанаю 138 лет. 26.08.2017

Проведение торжества вновь сдвинулось на конец августа, но не добавило привлекательности для горожан. Полупустые зрительские ряды на площади и новой набережной, которую открыли тем летом, говорили о скудности и скучности мероприятий. Проведенный яблочный фестиваль в хлебном крае стал пародией на фестиваль. Не спасали положение и праздничная торговля с единственной сохранившейся традицией, шашлыками.






Костанаю 139 лет.25.08.2018

Насмешкой над традицией стало решение городского руководства провести День города в… рабочий день. Загубить и без того никакую программу помог и моросящий весь день дождь. Вечерний концерт с участием группы «Комбинация» лишь добавил ностальгическую ноту в воспоминаниях о былых праздниках.





Костанаю 140 лет.17.08.2019 

Празднование в прошлом году юбилея окончательно перечеркнуло все традиции. Не местное руководство города и области, совершенно не вникающее в историю и традиции Костаная, решило силами пришлых организаторов и сомнительных «звезд», но за наши деньги, освоить бюджет непонятными мероприятиями и разрушающим мозг финальным концертом. Так долго и не выносимо время перед праздничным салютом еще никогда не тянулось…







С праздником, костанайцы!

Добавьте свою новость »