День города. Как угасал праздник. Часть 1

yudjin

21 августа 2020, 12:45

Наверное, половину своей жизни я из года в год отмечаю День рождения нашего города. В детстве - это обязательное посещение с мамой выставки цветов, в школьные годы родители уже позволяли задержаться с друзьями на концерт и дождаться салюта. Сейчас, уже со своими детьми ходить на День города стало традицией.

Поэтому, повидав множество концертов, выставок и мероприятий в этот день, мне есть с чем сравнить и сделать неутешительный вывод: празднование Дня рождения Костаная потеряло свои неповторимые традиции, душевность, массовость и особый трепет, который испытывали горожане в ожидании праздника, уже с начала августа.

Последний десяток лет, идя на праздник, обязательно беру с собой фотоаппарат, чтобы осталась память о ярких мероприятиях с участием горожан. Сегодня, в объявленный День города, 141-ую его годовщину, когда фактически праздник отменен, в силу известных причин, представлю вашему вниманию подборку фото с последних десяти празднований. В них, за исключением прошлого юбилейного торжества, еще прослеживаются многолетние традиции главного праздника нашего города.

Костанаю 130 лет. 29.08.2009

Традиция отмечать день рождения Костаная в последнюю субботу августа возникла в 90-е годы. Как и проведение вечернего гала-концерта на площади с участием местных творческих коллективов и пары приглашенных, зачастую российских, звезд. Раньше сценой служили ступеньки перед областным акиматом и происходящее многочисленным зрителям увидеть было сложно. Помню, особым достижением было занять место ближе к сцене или на постаменте памятника В.И.Ленину, когда он еще стоял на площади и приглядывал за чиновниками. Сейчас стали устанавливать возвышающиеся специальное оборудование под крышей. Но народ по-прежнему придавливают к забору. Раньше к дню рождения города зачастую приурочивали и выбор его первой красавицы.






Костанаю 131 год. 30.08.2010

Празднование совпало с государственным праздником – Днем Конституции. Казахстанская звезда Роза Рымбаева, праздничная торговля в сити-центре и танцевальный коллектив «Карнавал» - непременные атрибуты празднования.






Костанаю 132 года. 28.08.2011

Такая традиция, существовавшая более 20 лет, как выставка цветов всегда была утренним ярким событием. Если в советские годы её поддерживали многие трудовые коллективы, то в последние годы переложили на плечи учреждений образования и то ненадолго. Зато традиция окутывать дымом от шашлычных мангалов весь центр, неистребима. Этот год отметился и новинкой – Парадом невест с забегом и бросанием букета.






Костанаю 133 года. 25.08.2012

В этот год праздник растянули аж на три дня и дополнили новыми мероприятиями. Чего только стоит впервые построенный этно-городок в сити-центре, ярко, весело и маняще демонстрирующий традиции народов. Впервые появилась традиция «халявы». Под моросящий дождик, в окружении заборов и полиции, народу дали попробовать.. пиццу. На волне футбольного ажиотажа, царившего в те годы, на Центральном стадионе прошел матч ветеранов московского «Спартака» и футбольных «ветеранов» Костанайской области, среди которых был и аким Н.Садуакасов. Запомнился мне и редкий в наших краях рок-концерт с участием группы «Мотороллер».






Костанаю 134 года. 17.08.2013

Празднование в этот год, считаю одним из самых лучших, ярких и запоминающихся за последние годы. Выставка цветов, чайный дворик, живые скульптуры и …битва за лепешку на хлебной экспозиции. Возникла, к сожалению недолгая, традиция карнавала с участием коллективов предприятий и организаций города. Весело, интересно, объединяюще прошли участники от берега Тобола до площади. Кстати, к Дню рождения появилась и набережная «Шагала» . Её делали настолько наспех, что рабочие бросали лопаты когда уже собирались зрители и звучали первые аккорды праздничного концерта и водно-светового шоу.









Продолжение следует...

Добавьте свою новость »