Хождение по вертикали

peshexod

16 июня 2020, 19:33

(точечная застройка, строительство общежития медколледжа в Костанае, краткий обзор на 16 июня 2020)
Все документы на сайте moisosedi.kz

В 2018 году пошли слухи о строительстве общежития для студентов Костанайского медицинского колледжа на дворовой территории домов Баймагамбетова 183 (жилой дом), Гоголя 92 (жилой дом), Гоголя 96 (жилой дом), Толстого 67 (жилой дом) и Баймагамбетова 181 (колледж). Жители многоэтажек уже тогда забили тревогу и начали обращаться письменно во всевозможные инстанции. Через время всё стихло и строительство не началось.

Медицинский колледж располагается в приспособленном помещении, без актового и спортивного залов, студенты занимаются в стесненных аудиториях. 

В мае 2020 года внезапно начинается строительство общежития внутри жилого квартала на клочке земли и именно из-за стесненности решено выстроить 9 этажей. 

Нарушение первое: 

Согласно Закону Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», Статья 13. Участие физических и юридических лиц в обсуждениях решений по архитектурной, градостроительной и строительной деятельности

- Никто с жильцами строительство не согласовывал и не обсуждал.

Нарушение второе:

Согласно генерального плана города Костанай, территориальное зонирование выделенного земельного участка обозначено как 3-5 этажная застройка.

- Согласно паспорту строительства и конкурсной документации, планируется общежитие в 9 этажей.

Нарушение третье:

В конкурсной документации указано, что объект строится по программе Дорожная карта занятости на 2020 - 2021 годы, однако среди указанных работ на которые выделяется финансирование, не указано капитальное строительство. Другими словами не целевое финансирование.

Существует ещё масса нарушений со стороны исполнительной власти, такие как сообщение недостоверной информации (по принадлежности земельного участка), воспрепятствование свободного волеизъявлению граждан (снятие баннера, запрет на пикетирование) и другие.

Обращения к городским властям, депутатам, в прокуратуру, результатов не дал.

20 мая 2020 года подписано и подано через виртуальную приемную Обращение к Президенту Республики Казахстан.

1 июня 2020 года подан иск в Костанайский городской суд и параллельно подан иск о прекращении строительства на время судебного разбирательства. В приостановлении строительства получен отказ, подана частная жалоба на определение Костанайского городского суда.

Публикации в прессе и на телевидении, ожидаемого внимания к нашим обращениям также не дали.

Очень важные моменты: Исполнительная власть ведёт пропаганду и пытаются представить жителей соседних многоэтажек как людей не осознающих важность подготовки медицинских кадров, что подтверждает очередную попытку извратить суть проблемы и перевести спор в другую плоскость. Нечистоплотным методом можно назвать привлечение уважаемого городского Совета ветеранов ВОВ, к оказанию «воспитательного» воздействия на жителей домов.

15 июня была попытка проведения пикета, но представители городского акимата в сопровождении полиции, его быстро прекратили. (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=w_A47y53syg&t=195s

Назначено предварительное судебное заседание с участниками процесса на 22.06.2020 года в 15-00 часов.

Добавьте свою новость »