Чумачечая красота зацвела в окрестностях Кушмуруна

Кушмурунец23

28 апреля 2020, 10:00

Кто не был на Кушмурунской насыпи, того, пожалуй, и настоящим кушмурунцем нельзя назвать. Ведь все мы с самого детства побывали в походах в степь. Делюсь красотой.

Особенно отложились в памяти весенние походы перед 9 мая, пешком или на велосипедах за несколько километров в сторону Кушмурунской насыпи. Уже за пару сотен метров до насыпи начинает попадаться это красивейшие степное чудо. А если пройти за насыпь, то здесь открывается неописуемая по красоте картина разноцветных ковров этого удивительного цветка. Кушмурунцы гордятся таким прекрасным соседством, ведь такое чудо мало где можно найти по соседству. А посмотреть вам во время короновируса предлагаю удаленно. Специально для читателей НГ я записал небольшое видео с полей близ Кушмуруна.

Жалко рвать это хрупкое растение, ведь в букетах они все равно долго не стоят. А мы , кушмурунцы, подозреваем, что у нас растет и тюльпан Шренка, он вообще карснокнижный. Дикие сорта размножаются в основном за счет семян.  Сорвав цветок, мы на несколько лет заставляем его потом восстанавливаться. И жители поселка стараются беречь и не злоупотреблять.

Добавьте свою новость »