Кому возместят 15 тысяч тенге за коммунальные услуги из-за введения карантина

18 апреля 2020, 11:14 |  ЖКХ

Стало известно, кому возместят 15 тысяч тенге за коммунальные услуги, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на МИИР.

Сообщается, что Министерство индустрии и инфраструктурного развития разработало механизм, который предполагает оплату коммунальных услуг потребителям, имеющим договор с поставщиками коммунальных услуг.

В регионах, где введен карантин, на абонентские счета следующих категорий граждан в течение двух месяцев будут направлять по 15 тысяч тенге:

- инвалиды 1-й, 2-й, 3-й групп;
- семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
- многодетные семьи;
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
- семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, несении воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;
- пенсионеры с минимальной пенсией и менее;
- граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

 

Для получения выплаты потребителю нужно подать заявку в акимат через информационные системы или call-центр. В заявке нужно указать ИИН, социальный статус и данные лицевого счета.

 

Далее акимат проверит предоставленные данные и в случае их достоверности перечислит средства на абонентский счет потребителя коммунальных услуг.

Как пояснили "НГ" в акимате Костанайской области, 15 тысяч тенге выплатят жителям региона, которые относятся к семи категориям социально уязвимых, в течение двух месяцев (апрель, май). Предоставлять помощь будут только тем, кто обратится и имеет лицевой счет. Правила будут утверждены на следующей неделе. До их опубликования обращаться пока никуда не нужно.