«Казпочта» предлагает пенсионерам быстрое получение платежных карт

Галина КАТКОВА

8 апреля 2020, 12:05 |  Государство

Повод для этого - режим чрезвычайного положения, в рамках которого гражданам желательно как можно меньше контактировать друг с другом, не стоять в очередях, избегать многолюдных мест.

Фото 2gis.kz

- АО «Казпочта», в связи с вводом на территории Казахстана ЧП, для своевременного получения пенсионных выплат проводит работу по переводу пенсионеров с текущих счетов на платежные Express карты, - говорится в пресс-релизе акционерного общества. - Для получения карты необходимо обратиться в ближайшее отделение АО «Казпочта», процесс оформления карты займет 5 минут, достаточно иметь при себе удостоверение личности. Во время ЧП почта окажет услуги доставки как карточки, так и пенсии на домашний адрес получателя. По всем интересующим вопросам можно звонить по телефонам +7 705 152 11 17, +7  747 812 61 30, 8 (7142) 54 94 65.

«НГ» уточнила в Костанайском областном филиале АО «Казпочта» несколько существенных моментов.

Известно, что почта доставляет на дом пенсии гражданам старше 80 лет, обязательно ли им получать карту или доставка будет продолжена?

Ответ: Услугу бесплатной доставки пенсии получателям старше 80 лет «Казпочта» осуществляет и будет делать это в дальнейшем.

Если таким престарелым получателям сейчас оформлять карту, может ли это сделать родственник, взяв с собой на почту удостоверение личности пенсионера?

Ответ: В таких случаях обязательна доверенность от пенсионера на получение платежной карты.

Если люди сейчас получают пенсии в банках, но хотели бы перейти на карты «Казпочты», каков порядок действий?

Ответ: Сначала нужно открыть карту в отделении почты, затем, получив уведомление о карточном счете, отнести его в ГЦВП. Но с учетом того, что ГЦВП сейчас в обычном режиме не работает, необходимо направить заявление о переходе на карточный счет через сайт egov.kz

Если человек в ближайшие дни получит карту, пенсия уже в этом месяце «упадет» на нее?

Ответ: Зачисление пенсии на вновь открытую платежную карту произойдет в следующем месяце.

Карта будет обслуживаться в любом банкомате, с комиссией или без?

Ответ: Обслуживание карты в сети банкоматов АО «Казпочта» и Народного банка Казахстана - без удержания комиссии.

Полную информацию по условиям обслуживания карт в терминалах других банков можно найти на сайте АО «Казпочта».