Репетиция апокалипсиса - Фоторепортаж из Костаная

8 апреля 2020, 09:50 |  Общество

Буран, обрушившийся на Костанайскую область 7 апреля, заставил жителей забыть о наступающем коронавирусе и вспомнить о том, насколько тонок ледок цивилизации с ее радиотелефонами, мобильными и полной зависимостью от электричества.

Штормовой ветер и снег валил деревья, срывал крыши, рекламный стенды и рвал провода. Уже в середине дня на дорогах Костаная наступил коллапс. Выпущенная на дороги снегоуборочная техника не успевала расчищать переметы. Еще хуже было  на трассах: машины застревали в переметах.

По сообщению ДП полиции более 70 граждан спасли из переметов на автотрассе Костанай-Рудный. Люди безуспешно пытались дозвониться в ЧС, в службу 109. В итоге сигнал получили на пульт 102. К спасению пришлось привлекать спецтехнику. Видимость на трассе была нулевая.

- В первую очередь до Рудного были доставлены дети, женщины, пенсионеры и инвалиды.

За вчерашний день в области совершено 106 ДТП, 48 из них в областном центре. Это в два раза больше чем в обычные дни

Самое страшное, что наделала стихия - произошла авария на ЛЭП КЕГОКа, в результате чего большая часть области осталась без света и воды, а частично и без отопления.

До сих пор "НГ", не смотря на все старания, не получили ни капли официльной информации о происходящем. По косвенным признакам и тому факту, что в части районов Костаная свет появился, а "Костанай Су" подключили  воду, борьба с крупной аварией на электросетях велась всю ночь.

Спасибо людям, которые в условиях штормового ветра и устойчиво минусовых температур боролись с обстоятельствами.

Однако уже сейчас ясно, что службы экстренного реагирования совершенно не справились с одной из важнейших своих задач - оповещением населения. Люди, оказавшиеся без связи, света,воды и при закрытых магазинах не имели никакой информации.

Нет данных об ущербе, пострадавших и объеме бедствия и в данную минуту. Мы будем держать вас в курсе всей поступающей информации.

 

Сенгодня с утра на водопроводе в районе Аль-Фараби - 1Мая появился порыв

 

Фото корреспондентов "НГ", Алексея Зубанова и читателей "НГ"