"Где нам найти такие деньги?" - отменить пункт о дезинфекции подъездов за счет ПКСК просят председатели кооперативов в Костанае

Георгий ГОВОРОВ

7 апреля 2020, 09:29 |  Общество

Представители 20-ти ПКСК обратились сегодня, 7 апреля, к главному санитарному врачу Костанайской области Владимиру Нечитайло с просьбой разъяснить, какой статьей закона или правовыми актами обосновано требование по ежедневной дезинфекции подъездов силами и средствами кооперативов.

- ПКСК не являются специализированными дезинфекционными организациями, не владеют информацией о воздействии этих средств и веществ на организм человека, включая влияние на аллергиков, - говорится в обращении. - Кроме того, в ПКСК нет устройств, предназначенных для распыления дезрастворов. В тариф ПКСК не включены расходы на содержание персонала, который будет производить ежедневную обработку подъездов, а также на средства индивидуальной защиты для данного персонала.

Председатели ПКСК предлагают для решения проблемы привлечь сторонних специалистов.

Этот же вопрос они обсуждали в пятницу, 3 апреля, на встрече с руководителем отдела жилищных отношений акимакта Костаная Геннадием КОЛЧАНОВЫМ. Пытались найти компромисс, чтобы можно было выполнить требования главного санврача области.

- Я сам делал расчёты - у нас по городу 1 146 домов, это более 750 000 кв. м, - отметил Колчанов. - Там выходит сумма более 6,5 млн тенге, эта сумма для ПКСК нереальная. И то мы берём эту сумму по ценнику 8 500 тенге за коробку дизсредств. Сегодня эта сумма увеличилась. В тарифе эти средства не заложены - это факт. Лично моё мнение такое - у многих в тарифе есть влажная уборка подъездов, хотя у многих и этого нет. Я думал, что можно эти средства использовать.

Представители ПКСК говорили на встрече, что после объявления о ежедневной обработке подъездов телефоны диспетчеров «раскалились» от звонков негодующих горожан.

Наталья Тарасенко (вторая справа)

- Если за электричество, воду и телефон люди ещё платят, то за услуги ПКСК совсем не хотят. Их можно понять - доходы упали. И непонятно, сколько это ещё продлится, - объяснила председатель ПКСК «Виктория» Наталья ТАРАСЕНКО. - У меня большой ПКСК - 69 домов, дневной сбор по плану - 379 000 тенге. Это в день! Через Каспи-кошелёк прошло 120 000 тенге, через кассу - 38 000 тенге. И это за 3 дня. У меня много старых 8-квартирных домов. С одного дома я начисляю 18 000 тенге. Кого я найму на эти деньги? Я не знаю, чем своим людям зарплату платить, даже при том, что я половину коллектива отправила в отпуск без содержания. А кто будет подъезды драить? Никто бесплатно не согласится!

Клининговые компании за услуги по дезинфекции подъездов просят по 300 тенге с квартиры. Соответственно, ежедневная уборка может обойтись в сумму 9 000 тенге с квартиры в месяц. Месячный платёж с квартиры за обслуживание общедомовых сетей колеблется от 1 500 до 3 000 тенге. Даже если ПКСК пустят все эти средства на дезинфекцию подъездов, всё равно будет недостаточно.

- Будем честными - я знаю, что 90% жильцов не пойдут на оплату этих расходов, - заключил Колчанов. - Особенно, когда часть людей остались без работы. Я надеялся, что мы остановимся на влажной уборке.

Пока идут споры, в адрес руководителей ПКСК рассылают бумагу за подписью заместителя акима Костаная Андрея Финка.

В ней говорится, что в случае неисполнения постановления главного санврача о дезинфекции подъездов председатель ПКСК будет привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 462 КоАП РК (невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний) с назначением наказания в виде штрафа до 100 МРП (265 100 тенге) и по ст. 476 КоАП РК (нарушение режима ЧП) с наказанием в виде штрафа в размере 10 МРП (26 510 тенге), либо административного ареста на срок до 15 суток. А если неисполнение требований постановления повлечёт необратимые последствия (в доме найдут очаг заражения КВИ - «НГ»), то председателя ПКСК привлекут уже к уголовной ответственности.

Фото Георгия ГОВОРОВА