Большая вода едва не оставила в полной изоляции село Новопавловка в Костанайской области

Юрий КАТАЛЕВИЧ

5 апреля 2020, 18:31 |  Происшествия

Вода из разлившейся местной речки 4 апреля хлынула через дорожное полотно, связывающее село Новопавловка с поселком Кушмурун. Спасали дорогу всем миром и, как водится, героически. Хотя, уверяют местные жители, следить за сооружениями, пропускающими воду под дорогой и спасающими ее от паводка, надо заранее. Тогда и подвиги не понадобятся.

Новопавловка (Ключевое) - село в Карасуском районе, но так уж сложилось, что его жителям, которых сейчас около тысячи, гораздо ближе и удобней приезжать по своим делам, на работу, чтобы продать продукты со своего подворья, не в Карасу, а в Кушмурун, который относится к Аулиекольскому району.

А в распутицу, когда, как сейчас, в Аулиеколь у жителей Новопавловки дороги нет, трасса на Кушмурун остается единственной, связывающей их с внешним миром.

− Наша инициативная группа неоднократно предупреждала: затопит дорогу. Ходили в акимат, - рассказывает жительница Новопавловки Валентина КАРПУШКО. - Напоминали, что нужно почистить отводы, нужно следить за дорогой. И вот - опять ниагарские водопады съедают асфальт, которого и так немного осталось. У нас каждый год вместо подготовительных плановых работ с отводами - подвиг по преодолению ЧП.

Уже к вечеру 4 апреля пропускные сооружения почистили и вода ушла.

Интересно, что жители Новопавловки зимой добивались, чтобы дорога на Кушмурун, которая не видела дорожной техники с советских времен и без всяких наводнений находится в плачевном состоянии, отремонтировали. И ведь добились! Деньги выделены и дорога будет отремонтирована в мае, если не произойдет задержки из-за коронавируса.  

Теперь инициативная группа сельчан волнуется: будут ли местные власти более внимательно относиться к новой дороге? В связи с этим член инициативной группы Валентина Карпушко записала обращение к односельчанам и акиму:

- У нас дороги нет, света нет, ничего нет. Никто к нам давно уже не едет, один вирус только пытается к нам добраться. Аким области сказал: "Сделаем дорогу, только вы контролируйте". Как мы можем контролировать, если нас всего четыре человека? Надо нам всем вместе браться. Иначе ведь на новую дорогу деньги потратят, а мы за отводами не уследим.

Зимой дорогу в основном  чистят от снежных заносов сами жители. Кто выигрывает тендер на обслуживание этой трассы, им неизвестно. Ведь Ключевое (Новопавловка) числится в Карасуском районе, а трасса большей частью расположена в Аулиекольском. Вроде два района ответственны, но ситуация пока только ухудшается.