Отсрочка по уплате налогов субъектам МСБ предоставляется автоматически, никуда идти не надо

Галина ПЕТРЕНКО

3 апреля 2020, 16:31 |  Государство

Представители службы государственных доходов провели сегодня, 3 апреля, онлайн- брифинг в Региональной службе коммуникаций Костанайской области. Сосредоточились на мерах, введенных в режиме чрезвычайного положения.

Фото из архива "НГ"

- Чтобы поддержать бизнес, действует отсрочка в предоставлении годовых деклараций, срок по которым истекал до до 31 марта. Вся годовая отчетность, представленная до 30 апреля, будет считаться принятой вовремя, - сказал руководитель управления камерального мониторинга ДГД Костанайской области Шынкусхан ЕСМУХАНОВ. - Кроме того, хотел бы пояснить, что отсрочка до 1 июня по уплате всех видов налогов, обязательных платежей в бюджет и платежей во внебюджетные фонды предоставляется без заявлений.

Речь идет о субъектах МСБ и микропредпринимательства. Исключение только одно - налогоплательщики с высокой степенью риска.

Есмуханов рассказал также об изменениях в налогообложении бизнеса, принятых в качестве антикризисных мер. До 31 декабря 2020 года освобождены от уплаты акцизов казахстанские производители бензина и дизтоплива, реализуемого на экспорт. Применены нулевые ставки по налогу на имущество по таким объектам налогообложения, как предприятия общественного питания, гостиничного бизнеса, торгово-развлекательные центры, кинозалы, выставочные залы, театры, физкультурно-оздровительные и спортивные сооружения. Нулевая ставка предусмотрена по земельному налогу на земли сельхозназначения.

До 1 октября снижена ставка налога на добавленную стоимость с 12% до 8% на обороты по реализации при импорте продовольственных товаров, включенных в перечень социально значимых. Таких товаров - 19. По словам спикера, у предпринимателей по этой мере много вопросов, потому что реализуют они самые разнообразные продукты. Как в таком случае применять сниженную ставку.

По словам Есмуханова, по разным типам товаров придется вести раздельный учет, сниженная ставка НДС предназначена только для социально-значимых продуктов питания. Кстати, добавил он, для значительной части импортируемых продуктов при ввозе установлен «зеленый» коридор.