Дезинфекция вместо канализации - Более 1500 литров нелицензионных спиртосодержащих продуктов передали в штаб ЧС в Костанайской области

Ольга ЛИХОГРАЙ

3 апреля 2020, 12:43 |  Государство

Аулиекольский районный суд на 300 МРП оштрафовал местного предпринимателя, который продавал водку, спирт и спиртосодержащие средства без лицензии и не отчислял налоги.

Сам бизнесмен признал, что он регулярно скупал алкогольную продукцию казахстанского производства и  этиловый спирт российского производства у водителей грузового автотранспорта, которые проезжали транзитом через п. Аманкарагай. Лицензии и регистрации налогоплательщика у него не было.

- Согласно решению Аулиекольского районного суда предприниматель был оштрафован на 300 МРП, а всю продукцию было решено уничтожить, - пояснила "НГ" пресс-секретарь департамента экономических расследований по Костанайской области Коркем БЕКТАСОВА. - Уничтожению подлежало более 1 500 литров: 1 320 бутылок водки, 290 литров спирта и 570 литров спиртосодержащей жидкости. Но в связи с режимом ЧП, Аулиекольский районный суд 2 апреля пересмотрел способ исполнения приговора и принял решение о передаче незаконной продукции в штаб ЧС управления здравоохранения Костанайской области для дезинфекции. Решение принято в целях снижения рисков распространения коронавируса в Костанайской области.