ВОЗ: маски не требуются здоровым людям и не гарантируют защиту
3 апреля 2020, 08:53 | Коронавирус
Ношение масок здоровыми людьми не требуется, а сама по себе маска не может служить гарантией защиты от COVID-19, заявил РИА Новости официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич, комментируя массовое распространение самодельных масок и масок от дизайнеров.
Девушки в защитных масках на улице в Москве / © РИА Новости / Евгений Биятов
"Наша позиция не изменилась. Ношение масок не требуется для здоровых людей. Те люди, у кого есть симптомы, должны носить маски для защиты других. Также, те люди, которые ухаживают за больными, к примеру, дома, должны носить маски, так как они могут заразиться", - сказал он.
Представитель ВОЗ подчеркнул, что "сама по себе маска не может служить гарантией защиты от вируса".
"Она должна использоваться вместе с другими мерами. И проблема заключается в том, что, надевая маску, люди могут получить ложное чувство безопасности. И они забудут про другие вещи, такие как мытье рук. Также, если вы не знаете, как правильно носить маску, вы будете гораздо чаще, чем обычно, дотрагиваться до своего лица", - добавил Язаревич.
Он отметил, что врачи и медицинские работники по всему миру в первую очередь должны иметь в достаточном количестве все необходимые защитные средства. В том числе маски, защитные очки и перчатки. И добиться этого можно, в том числе ограничив массовые закупки данных материалов обычными гражданами.
Последние новости

12.07.25 17:22 Цветаевский с абрикосами - тема сезона. Испеките этот пирог именно сейчас, когда фрукты такие вкусные
12.07.25 12:17 Арсений Великород: Куда язык доведет?
12.07.25 10:31 «Когда беру кирпич, чувствую его силу» - Чемпион и рекордсмен мира из Астаны о пути к победе и борьбе с нынешним недугом
12.07.25 09:06 Возле склада будет... ливневка - Предприниматель из Костаная считает, что акимат в борьбе с паводком нарушил его права
11.07.25 17:10 Погода в Костанайской области: тепло, местами дожди и грозы
11.07.25 16:04 Одни неправильно строят, а другие много хотят – как в Костанае жилец поссорился с застройщиком