«Если человек едет с недугом» - На трех санитарных постах возле Костаная начнут измерять температуру у всех въезжающих и выезжающих

Ольга ЛИХОГРАЙ

2 апреля 2020, 15:07 |  Коронавирус

Со 2 апреля, после 22.00, три блок-поста начнут работать в режиме санитарных постов. Это означает, что у всех въезжающих и выезжающих будут измерять температуру тела.

 

На блок-постах на границе Костанайской области температуру уже начали измерять /Фото пресс-службы ДП

Об этом сегодня на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель акима Костаная Рустем КАРКЕНОВ.

- Первый блок-пост расположен на выезде из города по Введенской трассе, в 300 м от железнодорожного переезда, - перечислил он. - Второй - в районе поселка Кунай. Третий - при выезде в сторону Федоровской трассы. Все эти блок-посты с 22.00 начнут работать как санитарные посты. То есть, у автомобилистов и их пассажиров могут измерить температуру тела. Пока измерять будут обычными градусниками, но скоро появятся тепловизоры. Кстати, все желающие могут возить свой градусник, чтобы не пользоваться общими.

 

Блок-посты вокруг Костаная установили 1 апреля, пока они будут работать в режиме санитарных постов /Фото Ксении РЕБИК

Тепловизоры должны привезти к середине следующей недели: по 4 аппарата на каждый блок-пост. Включая еще 4 блок-поста, которые будут установлены в Костанайском районе: на границе с Сарыкольским, Мендыкаринским, Аулиеольским районами и в районе п. Садчиковка.

Главный санитарный врач Костанайской области Владимир НЕЧИТАЙЛО добавил, что дежурящие на санитарных постах медики будут останавливать не всех автомобилистах.

- Это будет делаться выборочно, - пояснил он. - Если человек едет с каким-то недугом, ему обязательно измерят температуру. Если она высокая, его направят в поликлинику для проведения дальнейших процедур.

На брифинге еще раз уточнили, что режим карантина в Костанаепока не введен. Такое решение принимается после выявления нескольких случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Список санитарных постов в городе Костанае:

Санитарный пост  №1 расположен на 16 км а/д А-22 Костанай – Рудный.

Санитарный пост  №2 расположен между АПК «Автоураган» и Федоровской развязкой на а/д М-36 Екатеринбург – Алматы.

Санитарный пост  №3 расположен на а/д Костанай – Веденка, после ЖД переезда, 300 метров.

Санитарный пост  №4 расположен на 10 км а/д А-21 Костанай – Мендыгара.

Санитарный пост  №5 расположен на а/д Костанай – Сарыколь, бывшей КПП.

Санитарный пост  №6 расположен на а/д Костанай – Аулиеколь, автостоянка «Мечта».

Санитарный пост  №0 расположен на 10 км. а/д г. Тобыл – Садчиковка - Сергеевка.