Безопасно ли пользоваться услугами посторонних людей при получении ЭЦП?

2 апреля 2020, 10:56 |  Криминал

Закрытие ЦОНов и переход на удаленное получение ЭЦП и оформление пособий в Казахстане стали причиной появления нового вида услуг - помощи гражданам в общении с электронным правительством. Пресс-служба НАО "Правительства для граждан" рекомендует воздержаться от обращения за подобными рода услугами.

Скриншот из интернета

Люди, оказывающие такие услуги, могут запрашивать у гражданина ИИН, ЭЦП, реквизиты банковской карты, а также пин-код от нее.

- Необходимо понимать, что, предоставляя чужим людям свои данные, в том числе ЭЦП, граждане сами создают угрозу своим персональным данным и имуществу. Кроме того, те выплаты, на которые они рассчитывают, могут быть украдены с их же помощью, - отметили в пресс-службе.

 

Злоумышленники, завладев ЭЦП и паролем к ней, будут иметь полный доступ к личным данным пользователя egov.kz. К примеру, они смогут оформить на его имя бизнес для сомнительных сделок, прописать на его жилплощади незнакомых людей и даже переоформить машину. А получив пин-код от банковской карты, могут обналичить все имеющиеся на ней средства.

"Правительство для граждан" отмечает, что казахстанцы могут проконсультироваться по всем вопросам онлайн-госуслуг, в том числе получения ЭЦП и оформления соцпососбия, в Едином контакт-центре по номеру 1414. Звонок бесплатный.

Кроме того, в Facebook создана группа «eGov ПОМОЩЬ». В группу вступили волонтеры из числа простых пользователей сетей, IT-специалистов и работников ЦОН. Все они - активные пользователи портала egov.kz, которые привыкли получать госуслуги, не выходя из дома. И сейчас волонтеры готовы помочь другим научиться пользоваться порталом электронного правительства. При этом они не требуют от граждан предоставления своих персональных данных, а только помогают получить госуслугу, отвечая на вопросы и давая полезные рекомендации.

В случае, если гражданин все-таки воспользовался услугами платных сомнительных помощников и передавал свои данные, "Правительство для граждан" настоятельно рекомендует гражданам сменить пароль электронно-цифровой подписи через личный кабинет на сайте pki.gov.kz, либо вовсе отозвать ЭЦП и получить новую, но уже в безопасном режиме.