Евгений ШИБАРШИН: Бег с препятствиями

«У ЕАЭС немало проблем, но это трудности роста»
2 апреля 2020, 07:48 |  Мнения

29 марта 1994 года Нурсултан Назарбаев, выступая в Московском госуниверситете (МГУ), предложил создать Евразийский союз. Первый президент Казахстана всегда был горазд на выдвижение всяких новаторских идей. Для многих «реалистов» они зачастую казались наивными и, скорее, популистскими.

26 лет назад, когда национальные элиты новых суверенных государств еще не насладились свободой «от указаний Кремля», сии крамольные речи посчитали заигрыванием казахского лидера перед русскими, спешившими отбыть на историческую родину.

В то время в Казахстане и России началась массовая приватизация. Будущие «владельцы заводов, газет и пароходов» еще только присматривали для себя высокодоходные активы. Никто из них не хотел «возвращаться в СССР». Дескать, зачем к дележу «шкуры убитого медведя» зазывать всех желающих. Новых хозяев жизни меньше всего волновало, как будут работать их заводы, повязанные хозяйственными связями с бывшими союзными республиками. И куда они начнут поставлять свою продукцию в обмен на монету, звон которой еще не слышен, но уже наслаждает слух.

В итоге мысль, не зацепившись за мозги постсоветских суверенов, нашла поддержку лишь у части профессорско-преподавательского состава МГУ, да у множества рядовых граждан, начавших уже тосковать по еще не забытой «семье народов».

Понадобилось более двух десятилетий, чтобы в 2015 году идея Евразийского экономического союза обрела не только правовую форму, но и плотскую реальность. Но для этого российской политической элите пришлось убедиться, что в западной цивилизации, куда она так стремилась, ей уготовано место лишь «периферийной страны». В Казахстане тоже есть немало «мыслителей», которые по-прежнему критически оценивают перспективу ЕАЭС. Но это уже игра на реальных проблемах, которые неизбежны после перехода к господству частной собственности. Тут начинает властвовать конкурентная борьба.

Сейчас, когда мир уже реально начал превращаться в многополярный, он невольно будет фрагментироваться по новым союзам. Сложно сказать, что будет с Евросоюзом. Возможно, он сохранится. В новом качестве.

У ЕАЭС тоже немало проблем, но это трудности роста. Как бы там ни было, у Казахстана товарооборот в рамках союза за январь-декабрь 2019 года, в сравнении с этим же периодом 2018-го, увеличился на 4,5%. При этом его доля в общем внутренним товарообороте ЕАЭС возросла с 21,3% до 22,2%.

Правда, у Казахстана доля импорта в торговле с евразийскими партнерами по-прежнему выше экспорта. Более того, в 2019 году этот разрыв увеличился. Но тут надо смотреть на структуру завозимых товаров. Среди них более половины доли у машин и оборудования. А это - обновление производства и техническое развитие.

Казахстанских противников союза устрашает перспектива введения общей валюты ЕАЭС и создания единого парламента. Но общие деньги у нас уже есть – доллар США. Навряд ли даже ретивые нацпопулисты чурается им пользоваться. По необходимости. Когда за ним видят не символ, уничижающий суверенитет свой Отчизны, а лишь ценную бумагу для покупки товара или услуги. Так что со временем и это препятствие будет преодолено.