Более 5 000 компьютеров выдадут нуждающимся ученикам для дистанционной учебы в Костанайской области

Галина ПЕТРЕНКО

31 марта 2020, 13:34 |  Государство

О том, как будет организован образовательный процесс в четвертой четверти, рассказал сегодня, 31 марта, на брифинге руководитель управления образования Василий ЦЫМБАЛЮК. Дистанционные уроки будут короче обычных втрое.

Окончание учебного года не будут сдвигать, хотя, по словам Цымбалюка, на уровне республики обсуждались разные варианты - вплоть до аттестации школьников по итогам трех четвертей. Но принят был - как и в большинстве стран мира - вариант удаленного обучения.

- Последняя четверть учебного года продлится с 6 апреля по 22 мая, - сказал руководитель управления, - и практически все учащиеся перейдут на дистанционное образование. Сразу оговорюсь, почему «практически». В школах, находящихся далеко от райцентров, и там, где учащихся до 80 человек, учебный процесс будет организован в обычном режиме, но с усилением санитарно-эпидемиологических мер.

Таких школ в области около 45% - 224 из 498-ми. Все они в сельской местности, в них более 7 400 учеников, это 7% от общего количества учащихся. Проблема, конечно, не только в том, что эти школы расположены в глубинке и они малокомплектные. Дело в качестве Интернета, который имеется в населенных пунктах. Не везде его скорость позволяет организовать дистанционное обучение.

 

Обучение в таких школах будет организовано по сменам, с не менее чем полуторачасовым перерывом между ними, с соблюдением режима проветривания и дезинфекции после каждого урока.

Отвечая на вопросы, Цымбалюк отметил, что если эпидситуация в этих селах ухудшится, то и там перейдут на дистанционное обучение - но не на интернет-платформах, а, например, посредством передачи информации, в том числе видео, на флэш-носителях.

Остальные 274 школы с контингентом более 100 000 школьников будут обучаться посредством электронных технологий.

- Важно не отождествлять дистанционное обучение с онлайн-уроками, - подчеркнул руководитель управления. - Дистанционный формат гораздо шире, дает возможность использовать сразу несколько методов и инструментов.

Один из них - телевизионные уроки. 10-минутные уроки с объяснением новых тем будут транслироваться на канале «Балапан» на казахском языке и на канале «Ел арна» - на русском. Расписание видеоуроков по параллелям будет доведено до каждого ученика или его родителей в ближайшие дни. Но эти занятия можно расценивать как дополнительные - нужные, когда требуется лучше понять материал.

Обязательные уроки будут транслироваться через специализированные интернет-платформы.

- Этот формат дает возможность не только раз посмотреть урок, но и возвращаться к каким-то его моментам, - отметил Цымбалюк. - Продолжительность уроков - 10-15 минут. В четвертой четверти пользование этими специализированными системами будет бесплатным. Педагоги области активно сейчас осваивают работу с приложениями Zoom, Moodle, Platonus...

Для дистанционного обучения будут активно использоваться мессенжеры WhatsApp, Telegram, а также электронная почта и электронный дневник kundelik.kz.

- Через электронный дневник учителя дают задания и получают ответы, активно задействуя обратную связь, - сказал Цымбалюк. - Обращаю внимание родителей, что до начала четверти вам необходимо проверить и при необходимости обновить логины и пароли от страниц ваших детей в системе kundelik.kz. Каждая школа и каждый педагог будут выстраивать учебный процесс, основываясь на рекомендациях и с учетом имеющихся возможностей и ресурсов.

Журналисты задали вопрос по поводу того, что к функционированию электронного дневника у родителей было много претензий - как только туда входило много пользователей, система тормозила и «зависала». Сможет ли она выдержать неминуемый наплыв пользователей при дистанционном обучении? По словам Василия Цымбалюка, серверные мощности, необходимые для дистанционного образования, сейчас усиливаются на уровне республики.

Один из самых важных вопросов, который адресуют управлению образования родители, это нехватка компьютеров. Есть малообеспеченные семьи, есть многодетные, в которых сразу несколько школьников, да еще сами родители работают удаленно. Как быть?

- Обо всех проблемах такого рода надо сообщить в школу, - ответил Цымбалюк, - ваш вопрос будет решен индивидуально.

По статистике управления, на данный момент около 4 000 школьников и 400 учителей нуждаются в компьютерах.

Выход нашли в том, что более 5 000 единиц школьной компьютерной техники передается из организаций образования нуждающимся. В первую очередь - детям из социально уязвимых семей, затем в многодетные семьи. Компьютеры передаются по договорам ответственного хранения. Если у вашего ребенка есть проблемы с компьютером, обратитесь к своему классному руководителю.

Кроме того, сообщил Цымбалюк, из местного бюждета выделено 300 млн тенге на приобретение еще 1 759 компьютеров.

Что касается оценки знаний: в текущем году Министерством образования РК внешняя оценка учебной деятельности (ВОУД) отменена полностью, СОРы - суммативное оценивание за раздел проводиться не будут, СОЧи - суммативное оценивание за четверть - сохраняются, но будут организованы также в дистанционном формате и в облегченном варианте.

- Наиболее обеспокоены сегодня родители выпускников. Это понятно, - сказал руководитель управления. - Пока вопросы проведения экзаменов и ЕНТ министерством образования прорабатываются. Как только они будут уточнены, мы сразу же об этом сообщим.

Фото РСК