На какую помощь в социальной сфере могут рассчитывать жители Костанайской области?

Георгий ГОВОРОВ

30 марта 2020, 14:25 |  Государство

Многодетным семьям, инвалидам и другим социально уязвимым категориям населения предоставят бесплатные продуктовые наборы. Об этом сообщила сегодня, 30 марта, на брифинге руководитель управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области Гульнар АБЕНОВА.

- Государственные социальные пакеты мы предоставляем детям в возрасте от 1-го года до 6-ти лет в семьях, получающих АСП, с начала года, - напомнила она. - Теперь продуктовые и бытовые наборы будут предоставляться и детям в таких семьях в возрасте от 6-ти до 18 лет. Этой помощью будут охвачены 5 600 детей. Размер помощи - 2 МРП (5 302 тенге). В нашей области, с учётом чрезвычайного положения, эта помощь будет предоставляться в виде финансовой помощи.

По словам Абеновой, деньги уже начали перечислять на банковские карточки родителей этих детей.

Еще одна мера поддержки - безработную молодёжь планируется мобилизовать на противопаводковые, весенне-полевые и строительные работы с соответствующей оплатой.

- Молодым людям нужно обращаться в центры занятости, - ответила на уточняющий вопрос Абенова. - Они будут направлены на общественные работы. Будут действовать все механизмы государственной программы «Енбек».

Фото РСК