«За то, что ушла к другому», - приговор по делу о покушении на убийство в детсаду вынесли в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

30 марта 2020, 10:27 |  Криминал

Житель Костаная Ануарбек ТУРЕБАЕВ обвинялся в нанесении 22-х ножевых ранений своей гражданской жене Кымбат САГИБМБАЕВОЙ. Приговор вынесли в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области сегодня, 30 марта. Представители СМИ присутствовали на процессе посредством видеоконференцсвязи.

Преступление произошло 17 сентября 2019 года в п. Амангельды (Красный партизан) в здании частного детского сада «Радуга», принадлежащего ТОО «Непоседа». Около полудня Ануарбек Туребаев пришел в детский сад, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Там он нашел Кымбат Сагимбаеву, работавшую там помощником воспитателя, и начал наносить ей удары кухонным ножом, который принес из дома.

Первый удар пришелся в левый глаз, потом были удары в лицо, шею, живот... В какой-то момент женщина притворилась мертвой, Туребаев начал уходить. Но, увидев, что она подняла голову, вернулся и стал бить ножом снова, пока она не потеряла сознание. По словам свидетелей, во время ударов Туребаев приговаривал: «На тебе, на тебе! Так тебе и надо!» Медики насчитали 22 удара ножом, от нанесения которых женщина чудом не умерла. Но она полностью ослепла на левый глаз, а на лице остались шрамы.

- В суде Туребаев признал, что наносил удары потерпевшей, - отметила судья Алтынай САГИНДЫКОВА. - Но уверял, что у него не было умысла убивать свою гражданскую жену - он обозлился из-за ревности, так как накануне Сагимбаева сообщила, что уходит к другому мужчине. У пары есть совместный ребенок. Туребаев пояснял, что не мог ее простить. До того, как нанести удары ножом, он уже приходил пьяным в детский сад, пытался поговорить с Сагимбаевой, но она его игнорировала. В последнее время Сагимбаева жила у своей тети.

Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что Туребаев шел убивать жену. И не довел начатое до конца, только сделав вывод, что она умерла.

Поэтому суд отказал подсудимому в ходатайстве о переквалификации статьи и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности (строгий режим).

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в течение 15 дней со дня оглашения.