Установить больше санитайзеров и кафе закрыть для посетителей - Мониторинговая группа проверила крупные торговые центры Костаная

Георгий ГОВОРОВ

28 марта 2020, 09:07 |  Коронавирус

Торговые центры MART, ЦУМ и Kostanay Plaza возобновили работу 27 марта. Как соблюдают усиленные санитарно-гигиенические меры безопасности, предусмотренные в связи с введением в Казахстане режима чрезвычайного положения?

Начали с ЦУМа. Уборщицы, протирали кнопки лифта, поручни, мыли пол. Санитайзер, что установлен возле стойки администрации, заполнен и готов к использованию. Мыло в туалетах есть.

В кафе «Обжоркин» на первом этаже торгового центра каждый второй стул был занят посетителем, несмотря на то, что кафе на территории ТЦ, должны работать только на доставку еды. Это ограничение было введено чтобы исключить скопление большого количества людей в одном помещении.

Мы решили попросить комментарий у администрации торгового центра.  Директор ТЦ "ЦУМ" Азат САНДАЛОВ пообещал устранить это нарушение в кратчайшие сроки.

Фуд-корт по-прежнему закрыт вместе с частью бутиков. О том, что в этой части ТЦ клиентов не ждут, говорит и пустой санитайзер установленный прямо перед входом на фуд-корт.

ТРЦ Kostanay Plaza также проверила мониторинговая группа акимата Костаная. Там уборщицы в специальных костюмах напоминают дезинфекторов . Директор Kostanay Plaza Антон КИМ говорит, что спецкостюмы купили специально для усиления мер безопасности в период ЧП. А вот санитайзер в Kostanay Plaza есть только на первом этаже.

- Мы не против установить больше, - рассказывает Ким. – Но пока не можем найти поставщика.  Отдел снабжения обзвонил всех поставщиков и не смог найти санитайзеры. Мыло антибактериальное есть.

Территория фуд-кортов в Kostanay Plaza тоже для посетителей остаётся закрытой. Как пояснил Ким, владельцам предлагали открыть свои рабочие места и осуществлять доставку на дом. Но предприниматели отказались, посчитав, что это не выгодно.

В супермаркете «Астыкжан», расположенном на первом этааже ТРЦ, довольно людно. Здесь у проверяющих возникли вопросы.

- Почему у вас сотрудники без масок, продавцы за прилавком только при нас маски надели, а у кого-то они и вовсе натянуты только на рот для виду, - возмутился заместитель акима Костаная Андрей ФИНК.

Продавцы натягивают маски.

Удивили мониторинговую группу и цены на картофель.

- Почём у вас картошка?

- 129 тенге. – отвечает заместитель директора супермаркета «Астыкжан» Елена БРИК.

- А почему на ценнике указанно 155 тенге, почему так дорого? – выясняет Финк.

- Закупочная цена высокая на Складской. «Садовод» не успевает фасовать, «Терра» тоже. – отвечает Брик.

- Почему из стабилизационного фонда не берёте? – спрашивает Финк.

- Предложение поступило, рассматриваем.

- Конечно, есть отдельные недочёты, нужно установить больше санитайзеров, - резюмирует руководитель отдела координации межсекторального сотрудничества Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Костанайской области Аскар АЛМАГАНБЕТ. – Мы вновь раздали представителям ТЦ рекомендации по соблюдению санитарных норм в период режима ЧП. В основном мы проводим разъяснительную работу. Есть статья 476 административного кодекса РК, которая предусматривает наказание за нарушение режима ЧП. Санкция статьи предусматривает от предупреждения до 15 суток ареста. Нам важно не наказать, а обеспечить безопасность горожан, для этого мы и проводим наш мониторинг.

Представители департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг отправилась в столовую «Патриот» по ул. Амангельды, 95, где по информации сотрудников департамента, нарушаются правила работы в период ЧП. Действительно, в столовой  не отказались от самообслуживания клиентов , а значит в часы пик у прилавка выстраивается очередь с подносами.

- Кто-то в такой очереди чихнёт и заразит ближайших 5 человек, - объясняет Алмаганбет. – В столовой должны уменьшить количество столиков, чтобы каждый столик бы на расстоянии 1-2 метров друг от друга.

Владелец столовой Денис Анциферов заявил, что не знал об этих мерах и пообещал исправить нарушения.