Сколько нарушений режима ЧП обнаружилось вечером 26 марта в Костанае?

Георгий ГОВОРОВ

27 марта 2020, 12:24 |  Коронавирус

Мониторинговая группа акимата Костаная организовала вечером 26 марта выезды по торговым объектам и увеселительным заведениям. Проверяли соблюдение нормы режима чрезвычайного положения в РК — запрет на работу после 22.00.

В состав группы вошли представители городской прокуратуры, департамента полиции, департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также отдела предпринимательства акимата Костаная. Они разделились на 3 группы, которые отправились обходить северную, южную и центральную части города. Журналисты отправились с группой, которую возглавил заместитель акима Костаная Андрей ФИНК.

Первым "попался" ресторан First Hookah по ул. Баймагамбетова 1/2.

На первый взгляд со стороны улицы и не понять, что заведение принимает клиентов. Рольставни на окнах опущены. Но когда комиссия открыла дверь и толпа проверяющих вошла внутрь, оказалось, что в заведении с десяток посетителей и столько же человек обслуживающего персонала. На столах еда, пиво и кальяны. Мониторинговой группе здесь явно был не рады. Гости закрывали лица от камер и тихо переговаривались друг с другом. Но покидать заведение не спешили. Да и выгонять их не стали. Группа ушла, наряд полиции остался.

- По данному факту сотрудники полиции оформляют административный материал, - констатирует Андрей Финк. -  Рейдовые мероприятия продолжаются.

Заместитель прокурора Костаная Аслан СЫЗДЫКОВ напоминает, что это не первое и не последнее подобное мероприятие.

- По итогам трех рейдов административным судом Костаная уже рассмотрены 10 материалов, - рассказал Сыздыков. - Все ответственные лица привлечены к административной ответственности. Признавшие свою вину и раскаявшиеся отделались предупреждением. Остальным выписали штрафы в размере 10 МРП (26 510 тенге).

Мы катались по ночному Костанаю в течении двух часов и в большинстве случаев натыкались на закрытые двери. Второго нарушителя мы нашли по адресу мкрн. Наурыз 6А. Не смотря на то, что на часах 23.30, игровой центр «PlayStaitionVR» продолжал свою работу. Если судить по табличке у входа в заведение, работать они собирались до 2 часов ночи. Хотя по закону в режиме ЧП такие заведения, как и кинотеатры должны закрыться.

В игровом центре за мониторами несколько человек. На полицейских они почти не обращали внимание, продолжали играть. Но когда закончилось оплаченное время,  администраторы попросили посетителей освободить помещение.

В пресс-службе акимата Костаная сообщили, что всего мониторинговой группой вечером 26 марта было проверено 30 заведений областного центра, выявлено 2 случая нарушения режима.

Фото Георгия ГОВОРОВА