Электроэнергия для населения подорожала на 5% в Рудном

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ

26 марта 2020, 17:51 |  ЖКХ

Департамент КРЕМ по Костанайской области дал согласие на повышение цены услуги по розничной реализации электроэнергии ТОО «Рудненская ЭнергоКомпания (РЭК)». Однако заявку поставщиков удовлетворил лишь частично.

Иллюстративное фото gazeta.zp.ua

На публичных слушаниях директор РЭК Оркен КАСКАТАЕВ сообщил, что для покрытия расходов предприятия средняя цена энергии для потребителей в Рудном без учета НДС должна составлять 16,19 тенге за 1 кВт/час. Энергетики просили департамент КРЕМ дать согласие на повышение тарифа для физических лиц на 5%, для юридических – на 17%, для бюджетных организаций установить плату в размере 20,8 тенге за 1 кВт/час.

По информации департамента по регулированию естественных монополий, заявка на повышение платы за услуги РЭК для физических лиц удовлетворена. С 1 апреля 2020 года рудничане за 1 кВт/час будут платить не 12,99 тенге, а 13,64.

Что касается юридических лиц, для них тариф увеличен на 9,6%. Они теперь будут платить вместо 13,75 тенге - 15,07. Разница между установленным и расчетным тарифами будет компенсироваться из бюджета. Больше остальных прибавка оказалась для бюджетных организаций. Для них эдектроэнергия подорожала на 12,8 тенге.