Обращение к прихожанам в связи с пандемией коронавируса опубликовал Синод православной церкви Казахстана

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

26 марта 2020, 14:04 |  Коронавирус

Пандемия коронавируса COVID-19 внесла коррективы во все стороны жизни. В работу православных храмов внесены некоторые допущения, не нарушающие, впрочем, основных канонов. Священники, как и ранее, проводят богослужбы, но просят прихожан быть благоразумнее и оставаться дома, если их самочувствие допускает сомнения в полном здравии.

Фото из архива "НГ"

Синод православной церкви Казахстана 23 марта опубликовал обращение к прихожанам, в котором, в частности, говорится:

"Все храмы будут открыты для верующих в течение дня. Всякий желающий может прийти в церковь, совершить молитвы, поставить свечи, подать поминальные записки, заказать молебен или пообщаться со священником. В храмах продолжится исполнение всех основных правил гигиены и безопасности для предупреждения распространения вируса COVID-19. Совершение частных Таинств и треб будет осуществляется по просьбам верующих.

Литургии, за которыми будут возноситься сугубые молитвы об избавлении от бедствия и скорейшем исцелении заболевших, будут совершаться только духовенством. Богослужения Главы Казахстанского Митрополичьего округа будут транслироваться телестудией «Семиречье» на канале YouTube.

Всем, у кого проявляются признаки простуды или гриппа, следует оставаться дома до полного выздоровления. Тем прихожанам, кто в силу возраста или состояния здоровья особенно уязвим к инфекции, или кому приходится преодолевать большие расстояния на общественном транспорте, настоятельно рекомендуется на время чрезвычайного положения молиться дома. Недопустимо легкомысленно относиться к инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, подвергая опасности заражения себя и окружающих".

С полным текстом можно ознакомиться на официальном сайте Костанайской и Рудненской епархии http://kst-eparhiya.kz/.