«Пятый элемент» становится первым. Производитель туалетной бумаги из Костанайской области к подъему спроса готов

Алия ДЖАМАНКУЛОВА

26 марта 2020, 12:54 |  Реклама

Никто не думал ни в мире, ни у нас, что в кризисной ситуации, связанной с пандемией коронавируса, хитом продаж станет такой прозаический товар, как туалетная бумага. Но ведь стал! На планете за ним уже закрепилось шутливое, но при этом уважительное название международной «мягкой валюты». Кое-где бумага становится настоящим дефицитом, так что костанайцам очень повезло: в области есть производитель, который уверен, что справится с ажиотажным спросом.

Фото Ксении РЕБИК

Три года назад, когда ТОО «РБК plus» только начинало изготовление туалетной бумаги и боролось за место на весьма конкурентном рынке, количество производимой продукции составляло 25-30 тыс. единиц в месяц. Директор товарищества Игорь ПИРОГ сейчас вспоминает, сколько усилий было предпринято, чтобы рулончики в розовой обертке с броским названием «Пятый элемент» люди привыкли видеть в супермаркетах, сколько промоакций было проведено, чтобы потребитель обратил на них внимание и оценил достоинства местного товара.

Рынок поддавался не сразу, на нем доминировали другие игроки, преимущественно зарубежные. Тем не менее директор «РБК plus» был уверен: технологию производства они отработают, качество сделают стабильным, логистические преимущества наилучшим образом повлияют на цену, и «Пятый элемент» найдет своего постоянного покупателя.

- И мы снесем «Набережные Челны»! - уже тогда говорил о своем главном конкуренте руководитель «РБК plus».

Казалось, что в шутку. А вышло всерьез.

Эффект предыдущих лет работы проявился даже не сегодня. Раньше. Постепенно товар от «РБК plus» закрепился во многих регионах Казахстана. Бумагу торговой марки «Пятый элемент» из Тобыла, где размещено производство, увозят в Нур-Султан, Семей, Кокчетав, Караганду и область, Экибастуз, Петропавловск, Павлодар. Естественно, крупным потребителем является Костанайская область. Производство достигло полумиллиона рулонов в месяц, то есть выросло по сравнению с началом на порядок. А сейчас количество заявок отовсюду выросло в 3-4 раза.

- После 16 марта потребности в нашем товаре стали такими, что мы за три дня произвели бумаги столько, сколько раньше изготавливали за полтора месяца, - говорит директор ТОО.

В принципе, это объяснимо. Спрос на туалетную бумагу вырос во всем мире. Говорить об этом можно с улыбкой или без, но это товар первой необходимости. Российские производители будут в первую очередь удовлетворять заявки федеральных торговых сетей, работать на свой внутренний рынок. Кстати, увеличился и спрос на грузоперевозки, и цены на эти услуги. То есть сложилась ситуация наибольшего благоприятствования для местного производителя. Вопрос - сможет ли он в таких условиях удовлетворить поднявшийся спрос на свой товар?

- Мы усилили работу по закупу сырья, в ближайшее время, например, ждем вагон из Актау. Планируем в этом месяце произвести около 1,5 млн рулонов туалетной бумаги, - рассказывает Игорь Пирог. - Потребителям стоит обратить внимание на то, что мы с недавних пор предлагаем рынку и новый товар.

Кроме уже привычных рулонов «Пятого элемента», в которых 53 м гладкой туалетной бумаги, ТОО «РБК plus» выпускает и 30-метровые рулоны «QZ Эконом», бумага в которых тисненая. Обратите внимание на эти ярко-желтые упаковки. Оцените качество.

Для розничной торговли «Пятый элемент» и «QZ Эконом» отпускаются, соответственно, по 52 и 35 тенге за рулон.

Что важно, несмотря на ажиотажный спрос, производитель заверяет: не будет повышать отпускные цены на свой товар.

«Пятый элемент» дешевле схожих товаров на 45% при аналогичном качестве.

Прием заявок на поставку бумаги: 8 771 094 99 19

На правах рекламы