Работу приостановил центр миграционных услуг в Костанае

26 марта 2020, 11:32 |  Государство

Произошло это в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом «НГ» сообщил сегодня, 26 марта, начальник управления миграционный службы Департамента полиции Костанайской области Кайрат ДУТПАЕВ. По его словам, большинство услуг можно будет получить через портал электронного правительства.

Фото подписчика "НГ" в Instagram

Таким образом можно оформить  регистрацию и снятие с регистрации по месту жительства,  предоставить сведения о регистрации по постоянному месту жительства в населенном пункте приграничной территории, получить идентификационный  номер иностранцам, временно пребывающим на территории Казахстана.

В тоже время предоставление некоторых услуг приостановлено.

- Есть перечень услуг, которые онлайн получить нельзя, - отметил Дутпаев. -  ЧП является форс-мажорным обстоятельством, поэтому несвоевременное обращение за госуслугами не будет считаться нарушением. Соответственно и наказания не будет. Однако, если вы обратились за услугой до 21 марта, то в миграционном центре можно будет забрать готовые документы. Наши сотрудники продолжают работу, они будут оповещать граждан, когда можно приходить за документом. После снятия ограничений, все услуги будут предоставляться в полном объеме без учета  сроков  ограничений.

В данное время приостановлены:

1. Выдача паспортов, удостоверений личности граждан Республики Казахстан. Также удостоверений лицам без гражданства и видов на жительство иностранцам, постоянно проживающим в Республике Казахстан;

2. Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан;

3. Выдача разрешений иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан;

4. Выдача разрешений трудовым иммигрантам;

5. Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан (после завершения ччрезвычайного положения иностранцам, предоставившим документы  для пребывания в стране будут  выдавать разрешения  на временное проживание или соответствующие визы, а выезжающим из страны - выдавать справки либо визы на выезд).

Получить более подробную информацию можно по телефонам горячей линии : 52-63-91 или 52-62-55