"Наши занятия - это намёк" - Бесплатные онлайн-тренировки по фитнесу на время ЧП стала проводить тренер из Костаная

Георгий ГОВОРОВ

22 марта 2020, 12:15 |  Спорт

Из-за угрозы распространения коронавируса все спортивные залы закрыты, а соревнования отменены или перенесены. 31-летняя фитнес-тренер из Костаная Наталья БОЙЦОВА предложила проводить занятия онлайн - в прямом эфире в Instagram.

Первая же тренировка собрала 120 зрителей, которые повторяли движения за тренером, оставались в собственных квартирах.

Все движения с гантелями, отжимания и приседания Наталья Бойцова делает, будучи на 4 месяце беременности. В её семье уже есть два ребенка. Кстати, в понедельник, 23 марта, Наталья обещает провести онлайн-тренировку для для беременных.

- Когда начинаешь заниматься спортом, когда это тебе нравится, нет никаких проблем и ничто не может помешать, - рассказала она "НГ". – Не могут помешать дети. Наша собака в прошлый раз тренировалась вместе со мной - она легла мне на живот, и хотя у меня внутри ляля, я продолжила выполнять упражнения с новой нагрузкой.

Онлайн-занятия бесплатные. Присоединиться к ним может любой желающий. Сейчас в основном занимаются женщины в возрасте от 14-ти до 63 лет. Но есть и мужчины от 30-ти до 40 лет. Тренировки проходят три раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу. Длятся они около часа.

- Фитнесом я увлекаюсь с 17 лет, - говорит Бойцова. – Два года отдала обучению и с 19 лет тренирую. Для онлайн-занятий стараюсь давать обычную программу, без сильных нагрузок, чтобы они не травмировались. Люди подключаются к трансляции. Кто-то занимался у меня в зале и готов к нагрузкам. Есть и новенькие. Они думают, что раз занятия дома – значит, это легко. Поэтому я стараюсь объяснять технику каждого движения. Это тяжело, когда не видишь человека, но нужно быть уверенной, что у человека по ту сторону экрана всё получается. Из-за отсутствия инвентаря программу приходится корректировать, но база остаётся. Хотя для эффективной тренировки многого не надо - у меня дома только гантели. Но мне одна девочка писала, что заменила их пятикилограммовым мешком риса, который они купили на экстренный случай.

Часть спортинвентаря Наталья заменяет домашней мебелью. Например, диван используется в качестве опоры для отжиманий. Причем отжиматься от дивана даже сложнее, чем от пола.

- Начинаем занятие с упражнений для развития больших групп мышц, - объясняет Наталья. – Чередуем разные мышцы спины, ног. Работаем с весом человека. Много заданий на выносливость. Вроде упражнение простое, но заставить своё тело стоять в одной и той же позе в течение большого отрезка времени – это тоже испытание. Многие мои зрители после эфира скидывали мне фотографии, где они все вспотевшие, но довольные своими тренировками. Конечно, нам не хватает того азарта, что присутствует на групповых занятиях в зале - когда мы смотрим друг на друга и никто не хочет отставать. Тут ты в квартире один и уже ощущения меняются.

К идее Натальи Бойцовой присоединилась её коллега - фитнес-тренер Алиция Шаврук. Она проводит свои тренировки сразу после эфира Натальи. Первое занятие посвящено силовым упражнениям, второе - stretch-фитнесу, в нём упор делается на растяжку, чтобы после силовых упражнений мышцы меньше болели.

- Есть тренировки только для ягодиц, только для мышц спины, - отмечает Бойцова. – Онлайн я решила давать от всего по чуть-чуть. Пока мы все пережидаем коронавирус, нужны тренировки для общего тонуса. Для тех, кто никогда не занимался фитнесом, наши занятия - это намёк. Девушки, которые всю жизнь в фитнесе, они молодо выглядят. Они могут менять тренеров, менять зал, но никогда не отказываются от фитнеса.

Присоединиться к занятиям можно здесь.

Фото Георгия ГОВОРОВА