"Психопатия началась". Лукашенко объяснил, почему не вводит карантин

Tengrinews.kz

21 марта 2020, 15:21 |  Коронавирус

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ситуация с коронавирусом в стране не такая, чтобы принимать драконовские меры. Об этом он сказал журналистам в пятницу, 20 марта, во время посещения Минского района, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на БЕЛТА.

© CTVBY

"Надо людей в конце концов заставить отвечать за себя и тех, кто рядом. Если ты сморкаешься, кашляешь, так не выходи на улицу и не трави других, заразу не разноси. В этом вся суть. И очень многие государства очень жесткие меры в этом плане принимают", - отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что белорусы не находятся в той ситуации, чтобы принимать драконовские меры. Но и успокаиваться не надо, обратил внимание президент.

Глава государства очень критично отозвался о людях, которые возвращаются из-за рубежа, побывав в эпидемиологически неблагополучных странах, и скрывают это. В пример он привел бизнесмена, который вернулся из Италии и обратился к врачам, когда уже находился в критическом состоянии. Из-за него пришлось взять на контроль более 300 человек, которых он потенциально мог заразить.

"Понятно, поехал ты за рубеж, побывал в Германии, Италии и Франции. Но приедь и скажи - мы тебя проверим, если нужно, сделаем заключение", - призвал граждан Лукашенко.

Президент в очередной раз назвал ситуацию с коронавирусом "психопатией". "Спланировали и устроили какой-то психический дом, - сказал он. - Но я порадовался за наших специалистов: они, не имея вакцины, не зная, как лечить, ни одного человека не потеряли". По его словам, в этом году от пневмонии в целом умерло гораздо меньше людей, чем в начале предыдущего года.

Высказал непонимание президент и по отношению к белорусам, которые, несмотря на опасную ситуацию, уехали отдыхать за границу. "А сейчас они ломятся в двери посольств наших, звонят в МИД: заберите нас. Но мы не можем 10 тысяч в один день забрать", - констатировал он.

Также Лукашенко еще раз призвал граждан не паниковать и не бежать в магазины. По его словам, в стране "достаточно продуктов".

Несколько дней назад Лукашенко, говоря о коронавирусе, перечислил способы борьбы с инфекцией. В частности, белорусский лидер предложил чаще мыть руки, вовремя завтракать, обедать и ужинать, а также ходить в баню и для профилактики выпивать водку.

"Я человек непьющий, но в последнее время в шутку говорю, что водкой надо не только руки мыть, но, наверное, и в день 40-50 граммов в пересчете на чистый спирт - травить этот вирус. Но не на работе", - заявил он. 

Позже Лукашенко собрал совещание по эпидемиологической ситуации в республике, где заявил, что коронавирус - не что иное, как психоз.

"Абсолютно убежден, что это очередной такой же психоз, который кому-то будет на руку, а кому-то и во вред", - заявил белорусский лидер. После этого он добавил, что в республике должны исходить из текущей ситуации не только в нашей стране, но и за границей. 

"Почему я себя так веду? Потому что я абсолютно убежден, что мы можем больше пострадать от паники, нежели от самого вируса. Вот это меня больше всего волнует", - поделился переживаниями глава государства.

По состоянию на утро 20 марта в Беларуси количество заболевших коронавирусной инфекцией "без клинических проявлений болезни" составило 42 человека. На наличие инфекции обследовали свыше 19 тысяч человек. Такие цифры приводятся на сайте Министерства здравоохранения страны.