Подозреваемого в убийстве бизнесмена Антоненко задержали рудненские полицейские после 6 лет розыска

21 марта 2020, 09:53 |  Криминал

Бизнесмена Евгения Антоненко похитили и убили в Рудном в декабре 2013 года. Его тело и сгоревшую машину, на которой его увезли, нашли возле трассы Рудный –Карабутак. 

Процесс по громкому делу проходил в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области летом 2014 года.

 

Фото из архива "НГ"

Сегодня, 21 марта, пресс-служба департамента полиции Костанайской области сообщила о задержании последнего из подозреваемых в убийстве бизнесмена, отметив, что в порядке ст. 201 УПК РК другие подробности не разглашаются.

Как сообщил начальник управления полиции Рудного, подполковник полиции Алим БАЖИКБАЕВ, обвинение по факту убийства было предъявлено шести подозреваемым. Для расследования этого резонансного уголовного дела были привлечены опытные следователи и оперативные работники. Четверо жителей Рудного были задержаны практически сразу, а двоим удалось скрыться за пределами страны.  

Пятого подозреваемого задержали в 2016 году на территории России - в Челябинске. А последний фигурант этого дела задержан в Омске 16 марта 2020 года. Он находился в международном розыске более 6 лет.  

В ходе следствия стало известно, что у одного из участников преступной группировки возник конфликт с партнером по бизнесу, они вместе занимались продажей ГСМ. При выяснении отношений предпринимателя убили. 

"Подозреваемый  скрывался, имел поддельный паспорт. Кроме того, пытался заниматься предпринимательской деятельностью. Полицейскими Рудного  проведена операция по его задержанию совместно с российскими коллегами. В настоящее время разыскиваемый водворён в изолятор временного содержания на территории РФ. Согласно Минской конвенции решается вопрос о его экстрадиции в РК", - сообщили в ДП Костанайской области.

Возбуждено дело по ст. 99 ч. 2 УК РК (убийство).