"Горячую линию" для жалоб на резкое подорожание социально значимых продуктов открыли антимонопольщики в Костанайской области

19 марта 2020, 16:12 |  Государство

Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции  Министерства национальной экономики РК по Костанайской области вынес 16 уведомлений по обнаруженным признакам злоупотреблений доминирующим положением и согласованных действий (одномоментным необоснованным ростом цен нескольких производителей, оптовых поставщиков). Об этом сегодня, 19 марта, сообщила пресс-служба ведомства.

Иллюстративное фото agronews.ua

В частности, по признакам установления монопольно высокой цены приказом департамента от 13 марта 2020 года в отношении доминанта производителя гречневой крупы начато расследование нарушения законодательства в области защиты конкуренции.

Департамент продолжает анализ состояния конкуренции на 13 товарных рынках и выявление субъектов, занимающих соответствующую долю на рынке, для возможности принятия в отношении них мер антимонопольного реагирования.

Расследование согласованных действий проводится только в случае неисполнения уведомления в 10-дневный рабочий срок и при превышении субъектом 5% доли на рынке и 35% доли на рынке всеми участниками предполагаемого сговора.

В департаменте организована «Горячая линия» по фактам резкого повышения цен на социально значимые продукты питания. Телефон горячей линии – 54-18-97, WhatsApp – 8-705-424-42-20, время работы с 9.00 до 18.30 с понедельника по пятницу.