Когда отремонтируют улицы Костаная, которые жители «давно похоронили»?

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 марта 2020, 15:54 |  ЖКХ

На ремонт улиц Костаная городской бюджет выделил в этом году 6,8 млрд тенге, что на 2,6 млрд тенге больше, чем в 2019-ом году. Об этом сегодня, 19 марта, на брифинге сообщил заместитель акима Костаная Ануарбек КАСИМОВ.

Фото РСК

- Под реконструкцию в этом году попадут участки на четырех улицах Костаная, - отметила замакима города. - Это ул. Каирбекова от ул. Лермонтова до района Тепличного комбината, ул. Алтынсарина от ул. Павлова до ул. Баймагамбетова, ул. Чкалова от пр. Абая до ул. Гашека, ул. Чкалова от пр. Абая до ул. Карбышева. На эти цели выделено 5,5 млрд тенге. Остальные 1,3 млрд тенге будут потрачены на средний ремонт улиц и на покрытие асфальтом грунтовых дорог.

По словам Касимова, самые масштабные работы по среднему ремонту пройдут на участках улиц Баймагамбетова от ул. Орджоникидзе до ул. Лермонтова с ремонтом тепломагистрали, на Мауленова от ул. Дощанова до кольца по ул. Уральской, по ул. Дощанова пройдут работы по ремонту канализационного коллектора и системы водоснабжения, Тауелсиздик от ул. Чехова до ул. Бородина с ремонтом тепломагистрали.

- Данные участки, скорее всего, полностью будут закрыты для проезда, - пояснил Касимов. - Реконструируемые участки будем закрывать частично. Схемы объездов для автобусов будут разработаны в апреле, и мы доведем информацию об изменении маршрутов до жителей.

Замакима также рассказал, когда будут отремонтированы улицы, которые костанайцы «давно похоронили» и все улицы с грунтовым покрытием.

- Проблемная улица Мауленова, на которую поступает больше всего жалоб, не ремонтировалась два года в связи с тем, что мы ждали финансирование на ремонт Индустриального водовода, который проложен под ул. Мауленова и до железнодорожного переезда, - пояснил Касимов. - Финансирование на ремонт этого участка водовода диаметром 700 мм уже выделили. В этом году этот участок заменят, после чего сделаем ул. Мауленова. В сети появились фотографии ул. Спортивной, которой жители недавно устроили "похороны". Ее протяженность 680 м, проблемный участок — 100 м. Есть также проблемные участки по ул. Орджоникидзе. Все они будут обследованы в ходе весенней дефектовке и мы составим план их ремонта.

 

На вопрос корреспондента «НГ», удастся ли к концу 2020 года положить асфальт на всех грунтовых улицах Костаная, как обещал аким области Архимед Мухамбетов, замакима города ответил, что заасфальтировать все грунтовки в этом году не получится.

- В прошлом году мы положили асфальт на 24 км грунтовых дорог, - объяснил Касимов. - Сейчас у нас осталось 70 грунтовых дорог. С учетом выделяемое финансирования нам потребуется еще 3-3,5 года, чтобы в областном центре не осталось улиц с грунтовым покрытием.