В чем отличия знакомств через интернет и вживую

19 марта 2020, 13:56 |  Реклама

Знакомства в интернете с каждым годом становятся популярнее. Мы меньше стали общаться в реальной жизни в силу нехватки времени, а порой и просто из-за собственной лени. Нам иногда не хочется следить за собой, чтобы привлекательно выглядеть. А организовать поездку куда-то на дальнее расстояние, если человек живет не в нашем районе, не всегда бывает легко.

Да и вообще общепринятые методы знакомств: в кафе, на улице, в метро, в магазине и других общественных местах уже не актуальны. Другое дело — всемирная паутина. Она сегодня опутала своими сетями не только молодежь, но и старшее поколение. Итак, чем же эти 2 способа знакомств отличаются, в чем преимущества и недостатки каждого из них. Об этом сегодня и поговорим.

Плюсы и минусы интернет-знакомств

Чем хороши сайты знакомств? Да хотя бы тем, что здесь всегда есть возможность размещения информации о вашей личности и анонимного общения. Вы можете при желании указать в анкете свой вес, рост, социальный статус, черты характера и увлечения. 

Если не хотите рассказывать о себе слишком много, то это и не обязательно. Общайтесь в свое удовольствие, просто переписываясь, никаких подробностей о себе не сообщая. К достоинствам таких интернет-площадок можно отнести следующие:

  1. У вас нет необходимости отвечать собеседнику сразу же. Всегда есть время как следует подумать прежде, чем ответить. 

  2. Отсутствие каких-либо обязательств перед новым знакомым. Если вы, например, интроверт, и у вас возникло желание с кем-то поделиться своими мыслями — интернет-общение то, что нужно. Ведь те люди, которые окружают вас в повседневной жизни и постоянно находятся рядом, не всегда могут быть хорошими собеседниками.

  3. Широкий круг общения всегда дает какие-то новые впечатления, иногда массу полезной информации и определенный опыт. Вы найдете для себя пользу от такого общения в любом случае. Это и возможность узнать мнения, в корне отличающиеся от вашего, и многое другое.

  4. Общаясь виртуально, вы ничем не рискуете. А при реальной встрече трудно предугадать, чем она в итоге может закончиться. Неизвестно, что у человека на уме, о чем он думает и чего хочет. Такая встреча в конечном итоге даже может привести к трагедии. А в интернете такой опасности просто не существует.

  5. Вам не нужно переживать по поводу своего внешнего вида хотя бы до той поры, пока вы не договоритесь со своим новым знакомым о встрече в реале.

  6. У вас есть возможность в любое время выйти из онлайна. Даже если кто-то обидится на такой поступок, то в любом случае вы с ним можете больше не увидеться вообще. И у него не будет возможности высказать вам свои претензии по этому поводу.

К минусам знакомств в интернете можно отнести большую вероятность того, что за обликом приличного человека вполне может оказаться какой-нибудь извращенец или даже аферист. Ведь абсолютно невозможно угадать, кто именно находится по ту сторону монитора. А ведь именно он вас надежно защищает от разного рода посягательств. Тем не менее, необходимо тщательно выбирать свой круг общения даже здесь.

Кроме того, постоянное виртуальное общение способствует постепенной потере навыков реального общения. Это доказанный факт, и существует вероятность, что у вас может возникнуть боязнь реальных людей. Поэтому советуем все же хоть иногда выходить на улицу для встреч с друзьями и знакомыми.

Преимущества и недостатки знакомств в реальной жизни

Общение в интернете — это возможность достаточно оперативного знакомства с любым человеком. Но именно простота данного процесса в какой-то степени распускает людей. Они становятся аморфными, с одним и тем же партнером им уже не так интересно общаться и хочется побыстрее перейти к другому. 

А что же происходит в реальной жизни? И как реальные знакомства сопоставимы с виртуальными? Давайте разбираться вместе. Начнем, пожалуй, с плюсов реального общения. И вот 2 самых важных из них прямо перед вами:

  1. В реальной жизни вы видите сразу, что человек собой представляет. Можете тут же оценить его внешность и определиться, нравится он вам или нет чисто визуально. В интернете же можно лишь по фото иметь хоть какое-то представление о нем. С другой стороны, онлайн видеочаты — это тоже своего рода возможность визуального восприятия человека. Так что можно сказать: подобное общение наиболее приближено к живому варианту.

  2. При личном общении у вас есть возможность тактильного взаимодействия, что очень быстро сближает с незнакомцем и делает беседу более открытой и искренней. Сеть же не предоставляет такой возможности. Разве что — прикоснуться к экрану монитора, где в браузере открыта фотография вашего собеседника.

Есть еще масса достоинств у реальных знакомств, но они настолько очевидны и многим известны, что продолжать, наверное, не имеет смысла. Давайте лучше рассмотрим их основные недостатки:

  1. При реальном знакомстве вам почти всегда нужно искать какое-то уютное место для встречи при холодной погоде. В то время, как если бы вы знакомились в интернете, вы всегда находитесь по ту сторону экрана в уютном домашнем кресле и не чувствуете абсолютно никакого напряжения и волнения.

  2. Мужчинам нужно тратиться на цветы, сюрпризы и подарки, чего при виртуальном знакомстве делать никогда не придется. Только бесплатно скачанные красивые открытки, да и такие же эфемерные подарки в виде маленьких сердечек, букетиков и чего-то там еще.

  3. Женщинам надо приводить себя в порядок, а это соответственно расходы на парикмахерскую и косметические салоны. Да и мужчине в этом плане предстоят не меньшие траты на более или менее приличную одежду, если таковой у него не имеется. А при виртуальном общении вы можете сидеть за компьютером в чем угодно и без всяких прикрас.

Но даже подробно изучив преимущества и недостатки разных способов знакомств, вы можете спросить: а где же лучше знакомиться? Выбирать только вам! Оцените сами, что для вас больше подходит. Интернет, конечно, снимает абсолютно все границы. Здесь можно даже завести знакомство с известными людьми, чего в реальной жизни никак нельзя сделать. Но при этом, конечно же, не стоит забывать и о реальных встречах в живую. Они способны добавить больше красок и впечатлений в вашу жизнь.

Источник материала: coomeet.com/ru/dating

На правах рекламы