ЦУМ полностью, MART и Kostanay Plaza частично - Как работают крупные торговые центры в режиме ЧП

Ксения РЕБИК

17 марта 2020, 11:21 |  Коронавирус

В торговом центре MART продолжат работать только супермаркет "Small" и аптека "Цветная". Также свою деятельность приостановил торговый центр ЦУМ. Об этом сегодня, 17 марта, торговые центры сообщили в своих аккаунтах в Instagram.

"В связи с Указом президента РК «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан» ТРЦ MART приостанавливает свою работу до разъяснений специальной государственной комиссии", - сообщила администрация торгово-развлекательного центра в публикации.

 

Еще 16 марта ТРЦ продолжали свою работу. Корреспонденты "НГ" побывали днем в обоих торговых центрах и убедились, что после введения режима чрезвычайного положения в MART закрылся только кинотеатр. Все три этажа торговых бутиков, а также зона фаст-фуд работали в прежнем режиме. На первом этаже, возле стойки администраторов и в MART, и в ЦУМе установили дозаторы с антисептиком для посетителей. Технический персонал обрабатывал перила экскалаторов, лестниц, мыл все поверхности. Но позже оба торговых центра закрылись в 18.00.

ТРЦ "Kostanay Plaza" прекратил свою деятельность еще утром 16 марта, объяснив это тем же постановлением. В нем также продолжают работать супермаркет и аптека.

ТЦ "Апельсин", расположенный за мостом на г. Тобыл, продолжает свою работу, но уже в сокращенном режиме. Второй этаж, где расположены бутики непродовольственных товаров, теперь работает с 11.00 до 18.00. Супермаркет "Солнечный", расположенный на первом этаже торгового центра, работает в прежнем режиме.

Так же обстоят дела и в супермаркете "Астыкжан".

Как напомнили в пресс-службе акима Костаная, в соответствии с указом президента о введении черезвычайного положения с 15 марта были введены следующие ограничения:

1.    Организовать регулярное проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий в общественных местах, учреждениях, общественном транспорте.

2.    Установить ограничения функционирования крупных объектов торговли с 10:00 часов до 18:00 часов с усилением мер санитарной безопасности; продуктовые магазины, продуктовые супермаркеты и продуктовые рынки должны функционировать в обычном режиме с усилением санитарных и дезинфекционных мер; продажу хлебобулочных и кондитерских изделий осуществлять только в упакованном виде.

При этом, в соответствии с приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 «Об утверждении Правил внутренней торговли» к крупным торговым объектам относятся торговые объекты с торговой площадью от двух тысяч и более квадратных метров, специализирующиеся на реализации продовольственных, непродовольственных товаров, обеспеченные торговыми, административно-бытовыми, складскими помещениями и площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории.

Деятельность торгово-развлекательных центров приостановлена.

3.    Ограничить работу вещевых рынков с 11:00 до 17:00 часов с усилением санитарных и дезинфекционных мер.

4.    Содействовать расширению онлайн покупок и доставки продуктов, вещей и лекарств населению.

5.    Ограничить работу кафе и ресторанов до 22:00 часов с количеством посетителей не более 50 человек.

6.    Запретить проведение массовых семейных торжеств и памятных обрядов.

7.    Запретить функционирование развлекательных зон в торговых центрах, кинотеатров, театров, выставок, фитнес-центров и тренажерных залов, ночных клубов, общественных бань, кальянных и других объектов с массовым скоплением людей.

8.    Закрыть объекты внешкольного дополнительного образования (дворцы творчества, дворовые клубы, кружки, секции, компьютерные клубы).

Фото Ксении РЕБИК